Санкт-Петербург, 24.09.2023, 10:12

Возможно ли изменить формулировку увольнения по ст.81 ТК РФ после оправдания в уголовном деле?

Вопрос №20772466 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.09.2023, 10:12
Уволили по п.7 ст.81 тк рф в связи с возбуждением уголовного дела. Уголовное дело длилось 3 года. По окончании следствия меня оправдали месяц назад. Могу ли я подать в суд заявление об изменении формулировки на - по собственному желанию? Спасибо всем заранее!
Лучший ответ
Рекомендуется

Вас уволили по другому основанию.

По основанию воздуждения УД увольнение незаконно в принципе.

24.09.2023, 10:18
Оценка автора вопроса:

В приказе об увольнении написано-в связи с возбуждением уголовного дела уволить по п. 7 ст.81 ТК РФ. Как материально ответственное лицо.

24.09.2023, 10:29

Повторю еще раз, если не поняли - увольнение было незаконным в принципе.

Оспаривать нужно было тогда.

В суд подать можете. Шансов не вижу.

24.09.2023, 10:35
Оценка автора вопроса:
Т.е. Вы полагаете если принести в суд оправдательный приговор формулировку увольнения изменить невозможно?

В ТК РФ не содержится такого основания, как увольнение в связи с возбуждением уголовного дела. По п.7 увольняют за совершение виновных действий. То есть, ещё нужно было доказать Вашу вину. При возбуждении уголовного дела уволить возможно на основании приговора. А Вас оправдали.

24.09.2023, 10:38
Оценка автора вопроса:
Они там пришили растрату . Только в приказе видимо лохонулись написали - в связи с возбуждением уголовного дела. Но факт растраты не доказали и дело закрыли. Суд решил что никакой растраты не было!!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Можете подать.

С уважением.

24.09.2023, 10:18
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, такая возможность есть, через суд можно изменить формулировку.

24.09.2023, 10:18
Оценка автора вопроса:

В приказе об увольнении написано - уволить по п.7 ст.81 в связи с возбуждением уголовного дела (материально ответственное лицо)

24.09.2023, 10:28

Маша, можете, т.к. через суд изменить формулировку об увольнении.

24.09.2023, 10:21
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Маша

Да возможно. До обращения в суд вы направляете работодателю письменное требование о внесение изменений в запись трудовой книжки об основании увольнения.

С 01.09.2021 правила ведения трудовых книжек утверждены приказом Минтруда от 19.05.2021 № 320 н. Если получите отказ, тогда обращаетесь в суд

24.09.2023, 10:25
Оценка автора вопроса:
Обращение к работодателю обязательная процедера или можно сразу в суд?

Здравствуйте.

Можно вообще оспорить такое увольнение. Оно было незаконным. Пока шло уголовное дело, Вас на этом основании нельзя было увольнять.

С уважением.

24.09.2023, 10:31
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте 🤝

Ваше увольнение по такой формулировке было незаконным.

Направьте работодателю письменное требование о внесение изменений в запись трудовой книжки об основании увольнения.

С уважением

24.09.2023, 10:32
Оценка автора вопроса:

Обратитесь письменно к работодателю с заявлением о восстановлении на работе в прежней должности и выплате зарпалаты за время вынужденного прогула, к заявлению приложите Постановление о прекращении уголовного дела. В случае отказа восстанавливайтесь на работе в судебном порядке

24.09.2023, 10:37
Оценка автора вопроса: