Как вернуть деньги за дом - возможность постановки запрета на продажу ради возврата средств
Можно для этого нужно подать исковое заявление о взыскании с него денежных средств как неосновательное обогащение по статье
Надо подать иск в суд о неосновательном обогащении и взыскать с него деньги.
Можете обратиться в суд, но нужно будет доказывать, что Вы данные деньги не подарили, а именно вложили в создание общей совместной собственности. Судебная практика по данному вопросу разная.
У Вас выбор всего из двух видов исков. Первый - о признании права собственности на долю в общем имуществе и разделе имущества. И второй - о взыскании неосновательного обогащения с сожителя. Нужны будут доказательства. При подаче искового заявления ходатайствуйте о наложении ареста на недвижимость. За помощью Вы можете обратиться к юристам сайта. Удачи
Согласно п. 4 ст. 1109 ГК РФ не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.
К кредиту сожитель не имеет отношения и это ваша проблема.
За дом можно побороться.