Екатеринбург, 24.09.2023, 14:27

Как вернуть деньги за дом - возможность постановки запрета на продажу ради возврата средств

Вопрос №20772962 из г. Екатеринбург
опубликован 24.09.2023, 14:27
Как можно вернуть деньги за дом. С гражданским мужем жили 9 лет, Я брала кредит и оплачивала дом и земельный участок в деревне, который планировала еще до него, но в итоге при оформлении сделки оформили договор К\П на него (не хотелось сориться из-за этого) почти построили дом и мужчина предал, ушел к другой. Я не претендую на дом который строили, но деньги за покупку земли и дома хочу вернуть. Он говорит, что ничего мне не должен. У меня есть расписки от продавца, что деньги отдавала ей Я и из банка могу взять справку о кредите и выплате его. Можно ли как то поставить запрет на продажу, чтоб не смог продать дом пока не отдаст деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно для этого нужно подать исковое заявление о взыскании с него денежных средств как неосновательное обогащение по статье 11.02 ГК РФ и заявить ходатайство о наложении ареста на его имущество с целью обеспечения иска

24.09.2023, 15:47
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Надо подать иск в суд о неосновательном обогащении и взыскать с него деньги.

24.09.2023, 14:29
Оценка автора вопроса:

Можете обратиться в суд, но нужно будет доказывать, что Вы данные деньги не подарили, а именно вложили в создание общей совместной собственности. Судебная практика по данному вопросу разная.

24.09.2023, 14:43

У Вас выбор всего из двух видов исков. Первый - о признании права собственности на долю в общем имуществе и разделе имущества. И второй - о взыскании неосновательного обогащения с сожителя. Нужны будут доказательства. При подаче искового заявления ходатайствуйте о наложении ареста на недвижимость. За помощью Вы можете обратиться к юристам сайта. Удачи

24.09.2023, 14:49
Оценка автора вопроса:

Согласно п. 4 ст. 1109 ГК РФ не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

24.09.2023, 14:53

К кредиту сожитель не имеет отношения и это ваша проблема.

За дом можно побороться.

25.09.2023, 15:49