Буду ли я получать пособия по беременности, если буду в статусе самозанятой?
Самозанятые могут получать декретные выплаты только в том случае, если оформят статус ИП и заплатят за себя в ФСС. Или будут параллельно работать по трудовому договору.
Самозанятые могут получать пособия по беременности и воспитанию детей. Материнский капитал и разовая выплата при рождении ребёнка никуда не денется, для остальных пособий правила обновили.
В новое единое детское пособие входят: пособие беременным, вставшим на учёт на раннем сроке; пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет; ежемесячные выплаты на ребёнка до 3 лет; ежемесячные выплаты на детей от 3 до 7 лет и от 8 до 17 лет.
Самозанятая имеет право на пособие по беременности и родам; единовременное пособие женщинам, вставшим на учёт в медицинских организациях в ранние сроки беременности; единовременное пособие при рождении ребёнка; ежемесячное пособие по уходу за ребёнком при условии уплаты страховых взносов в установленном размере за календарный год, предшествующий календарному году, в котором наступил страховой случай.