Клиент требует возместить стоимость куртки из-за поломки в прачечной - правомерно ли это и ответственность прачечной?

Скажите пожалуйста, в прачечную принесли куртку на стирку. Отстиралась идеально, в в процессе сушки в сушильной машине отлетел бегунок от молнии развалился на две части, ремонту не подлежит. Только замена замка. Клиент требует возместить стоимость куртки полностью, правомерно ли это, и несёт ли ответственность прачечная? Процесс сушки он не контролируемый
Лучший ответ

Добрый день, Елена!

Права поребителя при обнаружении недостатков выполненной услуги, перечислены в ст. 29 ФЗ "О защите прав потребителей".

На практике, "клиент" обязан направить в Ваш адрес письменную претензию, Вы в свою очередь дать ответ!

Займите позицию, что поломка произошла не по Вашей вине, а в связи с некачественным "бегунком". Если клиенту необходимо разбирательства, пусть назначает экспертизу, обращается в суд и т д...

Доказать причинно-следственную связь, в Вашем случае практически нереально!

В связи с чем, утверждать 100%, что поломка произошла по Вашей вине, нельзя!

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.08.2023) "О защите прав потребителей"

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Вопрос спорный

На полученную претензию необходимо дать мотивированный отказ.