Чего ожидать после аварии на перекрестке и как правильно поступить
Добрый вечер, Анна.
1)Смотрите, тут к сожалению все верно указано вам в телеграмме от страховой.
2)Вы обязательно явиться должны, так как при экспертизе могут лишнее прописать, что вам совершенно не выгодно будет.
3)С учетом того, что было каско, а вина признана обоюдная, они имеют право взыскать с вас 50 процентов от данной выплаты.
4)К сожалению тут никуда не деться и ничего не сделать, при добровольном погашение ущерба, данная сумма может быть снижена, как показывает практика.
5)Вы же можете предоставить свой так же самокат на экспертизу, если ему нанесен ущерб.
6)Согласно статье 965 ГК РФ, если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.
7)вы бы сейчас не тратились на вопросы, а выбрали юриста и детально с ним проконсультировались бы по вопросу, так как все детально тут не описать все равно.
8)ст. 779 ГК РФ.
Добрый день! В случае предъявления Вам иска о взыскании ущерба нужно будет составить грамотные возражения на иск, ст. 149 ГПК, а также заявить ходатайство о привлечении к участию в деле в качестве соответчика страховой компании, которая страхует ответственность фирмы, сдающей самокаты. Если ГИБДД признало обоюдную вину, для взыскания ущерба у владельца автомобиля нет оснований.
Ни один из законов не содержит такого понятия, как «обоюдная вина в ДТП»
Получается, что каждый участник является одновременно пострадавшим и виновным.
Важно отметить, что действия каждого участника должны быть одной из причин происшествия. Для установления истины требуется множество доказательств, которые рассматриваются в судебном порядке.
Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (с изм. и доп., вступ. В силу с 15.07.2023)
Статья 12. Порядок осуществления страхового возмещения причиненного потерпевшему вреда
Положение, закрепленное в п. 22 данной статьи предусматривает возможность аварии с виной нескольких лиц. Если в ДТП виновны все участники, возмещение должно происходить на основании установленного размера ответственности.
Определение формы и степени вины имеет важное значение при привлечении к
гражданско правовой ответственности. От этого зависит размер возможной компенсации. Согласно ст. 1083 ГК РФ, суд также должен учитывать вину потерпевшего. Если к наступлению ДТП привели совместные нарушения обеих сторон, необходимо установить степень как вашей вины так и вины водителя..
Свою линию поведения вам нужно выстраивать исходя из того какую сумму ущерба стст 15 и 1064 ГК РФ Вам хотят предъявить к возмещению. Если ГИБДД признало обоюдной вину в совершении ДТП, то вы имеете право снизить размер возмещения В общем вам нужно смотреть какую сумму к возмещению вам предъявит страховая компания Если захотят только за ваш счет покрыть размер ущерба, то это нужно оспаривать
Здравствуйте, Анна! Уже отвечал на Ваш вопрос, суть не меняется. Если имущество было застраховано (ст.
Анна, здравствуйте 🤝
1.Понимаю вашу ситуацию. Если вы не сообщите о происшествии в Компанию Вустер, то шансы на получение компенсации будут невысокими. Поэтому рекомендую сообщить о случившемся в страховую компанию как можно скорее.
2. Отмечу, согласно статьи 1083 ГК РФ
Вред, возникший вследствие умысла потерпевшего, возмещению не подлежит.
Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.
Вина потерпевшего не учитывается при возмещении дополнительных расходов (пункт 1 статьи 1085), при возмещении вреда в связи со смертью кормильца (статья 1089), а также при возмещении расходов на погребение (статья 1094).
3. Суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно.
Явиться на осмотр нужно, ничего страшного здесь нет.
3. Если Вы получите по итогу исковое заявление, то нужно будет составить отзыв на этот иск.
————————
С Уважением, Дарья
Согласно статьи 1083 ГК РФ:Вред, возникший вследствие умысла потерпевшего, возмещению не подлежит.
Согласно статье 965 ГК РФ, если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.