Муж принимает ответственность за долги и борется за сохранение совместно приобретенной машины в разводе
Даже, если он докажет это, это никакого значения иметь не будет, машина принадлежит жене, может быть реализована по её долгам.
Он имеет право взыскать с неё 1/2 рыночной стоимости автомобиля
Здравствуйте! Именно с нее взыскать? Так у нее ясное дело денег нет, она двум банкам не платит, до судов дошло. Если с торгов будут продавать, он может заявить что машина и так на половину его? Пусть тогда от стоимости машины вычитают ее половину и гасят ее долги, он то тут причем? А то получается он ее выкупил и опять выкупать? Факты перевода ей денег есть, подтверждаются справками из банка, она расписку напишет если что что деньги получала. Он не переоформил машину на себя чтобы не платить два раза страховку осаго, решили что на будущий год. А когда пришел срок переоформлять - муж был на вахте 2,5 месяца, он ей перечислял деньги чтобы продлила страховку (есть переписка и квитанции банка). А она говорит хотела ему сказать о долгах, но ждала когда лично приедет. А когда он приехал уже на нее наложили обременения
Ему нужно посуду разделить автомобиль признал за собой право собственности на 1/2 и при реализации автомобиля получить половину его стоимости продажной или взыскать компенсацию с неё
Обращаться в суд с иском о разделе имущества.
Но получается что они его полюбовно разделили и муж выплатил уже деньги, просто не переоформили бумаги. Как быть в таком случае? Муж ходил к приставам и они сказали их это не волнует, так как по документам машина на жене
Делить имущество в судебном порядке.
В судебном порядке если попытаться разделить имущество, но не факт, что суд примет такой расклад
Обращаться в суд с искомым заявлением о разделе имущества.