LSN Messenger
Нижний Новгород, 25.09.2023, 11:00

Муж принимает ответственность за долги и борется за сохранение совместно приобретенной машины в разводе

Вопрос №20774593 из г. Нижний Новгород
опубликован 25.09.2023, 11:00
Женщина в браке с мужем купили машину за 850 тысяч. Через год совместное проживание прекратили, но развод не оформили. Машину зарегистрировали на жену, так как сразу после покупки авто муж подскольщнулся и сломал ногу, а машину надо было ехать ставить на учет. Жена даже водительские права не имеет. Еще через полгода супруги прекратили жить вместе, у каждого свои отношения. Муж взял кредит 300 тысяч и отдал жене, как за машину. Еще 100 выплатил есть частями налично. Не знаю почему но машину они не переоформили. Сейчас бывшая набрала кредитов и не платит, потеряла работу. Наложили арест на авто, а муж был не в курсе так как они не общаются. Сейчас муж в шоке и не знает чтотделать, так как машину хотят забрать кредиторы. Как мужчине доказать что он живет давно со мной, а жене выплатил деньги в счет ее части машины. Есть переводы на 300 тысяч за то время. Жене той самой неудобно, говорит про машину и не подумала, платить долги ей пока нечем, а капают проценты и она вообще в болоте честно говоря. А нам как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Даже, если он докажет это, это никакого значения иметь не будет, машина принадлежит жене, может быть реализована по её долгам.

Он имеет право взыскать с неё 1/2 рыночной стоимости автомобиля

25.09.2023, 12:32

Здравствуйте! Именно с нее взыскать? Так у нее ясное дело денег нет, она двум банкам не платит, до судов дошло. Если с торгов будут продавать, он может заявить что машина и так на половину его? Пусть тогда от стоимости машины вычитают ее половину и гасят ее долги, он то тут причем? А то получается он ее выкупил и опять выкупать? Факты перевода ей денег есть, подтверждаются справками из банка, она расписку напишет если что что деньги получала. Он не переоформил машину на себя чтобы не платить два раза страховку осаго, решили что на будущий год. А когда пришел срок переоформлять - муж был на вахте 2,5 месяца, он ей перечислял деньги чтобы продлила страховку (есть переписка и квитанции банка). А она говорит хотела ему сказать о долгах, но ждала когда лично приедет. А когда он приехал уже на нее наложили обременения

25.09.2023, 16:44

Ему нужно посуду разделить автомобиль признал за собой право собственности на 1/2 и при реализации автомобиля получить половину его стоимости продажной или взыскать компенсацию с неё

25.09.2023, 17:00

Обращаться в суд с иском о разделе имущества.

25.09.2023, 11:02

Но получается что они его полюбовно разделили и муж выплатил уже деньги, просто не переоформили бумаги. Как быть в таком случае? Муж ходил к приставам и они сказали их это не волнует, так как по документам машина на жене

25.09.2023, 11:07

Делить имущество в судебном порядке.

25.09.2023, 11:02

В судебном порядке если попытаться разделить имущество, но не факт, что суд примет такой расклад

25.09.2023, 11:21

Обращаться в суд с искомым заявлением о разделе имущества.

25.09.2023, 16:45