Дочь наследовала квартиру, но посторонние люди и агрессивная собака не позволяют нам войти. Как защитить свои права?

Вопрос №20774677 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.09.2023, 11:47
Дочь получила квартиру в наследство (все документы оформлены), на данный момент в квартире проживают посторонние люди которые не пускают нас в квартиру, меняют замки, не дают ключи и всячески препятствуют проходу в квартиру (привели агрессивную собаку туда). Я писала заявление в полицию, в суд и в прокуратуру, но никто ничего не делает, эти люди с собакой продолжают там жить! Я могу сама вскрыть дверь и сменить замок, но вот что делать с собакой, она агрессивная и кидается на людей!
Лучший ответ
Рекомендуется

Выселение только через суд

Ссылайтесь на свое право собственности и ст.304 ГК РФ

Удачи

25.09.2023, 11:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Данную проблему можно решить только в судебном порядке. Обратившись с иском о выселении.

25.09.2023, 11:50

Непонятно, что вы писали и куда писали. Такие вопросы решются в судебном порядке путем подачи соответствующего иска. Судя по всему, в вашем случае это должен быть иск о выселении. Либо вы чего то не договариваете.

25.09.2023, 11:54

Я писала конкретно в суд на тех людей которые там проживают! Что именно я могу не договаривать? У меня все документы (на собственность) на руках, всё оформлено вовремя, через нотариуса, зарегистрировано в Росриестре. Меня интересует вопрос как долго ждать этого выселения!? Они там живут, наркоманят, соседи жалуются на них, когда приходит полиция дверь никто не открывает! Меня эти люди не пускают, говорят что я никто!

25.09.2023, 11:58

Так раз в суд подавали иск о выселении значит надо с решением к приставам и вместе с приставом и участковым выселять, если просто писали письма счастья тогда необходимо 1 несколько раз вызвать участкового, получить справку о проживании граждан без права, получить отказ в возбуждении уголовного дела после приобщить иск и доки подтверждающие право собственности и подать в суд на выселение, получив испол лист обратится к приставам они согласуют с участковым и выселят вкратце тае.

25.09.2023, 11:57
Оценка автора вопроса:

Я писала в суд о том что там проживают незаконно чужие люди. Никаких ответов я пока не получила, прошло уже больше месяца, до суда не дозвониться (постоянно то занято, то трубку не берут), а график приема у них всегда меняется.

25.09.2023, 12:01

Вы подали в суд иск?

25.09.2023, 12:12

В суд необходимо подавать исковое заявление о выселении и возможно снятии с регистрационного учета. А не информационное письмо. Следует обратиться к юристу, собрать документы, уплатить госпошлину, подать иск. После вступления в силу решения (если иск удовлетворят) получить исполнительный лист и обратиться к приставам. Возможно, эти люди проживают (по крайней мере пока) на законных основаниях и выгнать в этом случае их с помощью полиции не получится. Только через суд.

25.09.2023, 12:12

Решение суда есть? Берите исполнительный лист и передавайте приставам. Выселят

25.09.2023, 12:04

Ещё нет, мне не присылали ответ на моё заявление, до суда не дозвониться. Сегодня поеду сама и буду писать повторное заявление.

25.09.2023, 12:06

Вы подали в суд иск?

25.09.2023, 12:14

О каком заявлении вы пишите? В суд иск с юристом подавать, а не заявления.

25.09.2023, 12:16

С каким юристом? Зачем с юристом? Теперь все иски только с юристом подаются? Без него я не могу сама подавать иск?!

25.09.2023, 12:18

В суд Вы подали иск?

25.09.2023, 12:31

К участковому, далее с иском в суд.

25.09.2023, 12:05

Участковый не занимается выселением, и по факту кроме как поговорить с проживающими там он ничего не может, но когда он приходит, дверь там никто не открывает, тк бояться полиции!

25.09.2023, 12:08

Странная Вы.

При чем тут я писала и звонила в суд. Писать и звонить не надо, а подавать иск

25.09.2023, 12:12

А подать иск и написать в суд это не одно и то же?Я заполнила заявление как положено, наверно это и есть иск.

25.09.2023, 12:16

А Вы ответчиков по делу уведомили? Государственную пошлину оплатили?

25.09.2023, 12:25

Они дааавно уведомлены были, но им всё равно, до них не достучаться! Возможно им и приходило письмо из суда, но они игнорируют. Пошлину я оплатила конечно.

25.09.2023, 12:28

Вы копию искового заявления отправляли ответчикам?

25.09.2023, 12:29

При таком Вашем подходе к вопросу, Вы очень и очень долго его не решите.

25.09.2023, 12:32

Здравствуйте

Подавайте исковое заявление о выселении. Тогда приставы будут работать.

25.09.2023, 12:11

Читайте внимательно:

10. Лицо, право которого нарушено, может прибегнуть к его самозащите, соответствующей способу и характеру нарушения (статья 14 ГК РФ). Возможность самозащиты не исключает права такого лица воспользоваться иными способами защиты, предусмотренными статьей 12 ГК РФ, в том числе в судебном порядке.

По смыслу статей 1 и 14 ГК РФ самозащита гражданских прав может выражаться, в том числе, в воздействии лица на свое собственное или находящееся в его законном владении имущество. Самозащита может заключаться также в воздействии на имущество правонарушителя, в том случае если она обладает признаками необходимой обороны (статья 1066 ГК РФ) или совершена в состоянии крайней необходимости (статья 1067 ГК РФ).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

25.09.2023, 12:31

Вам надо обратиться к юристу по месту Вашего жительства.

25.09.2023, 12:34

Ситуация, в которой посторонние люди проживают в квартире, которая принадлежит вашей дочери, может быть сложной, и важно действовать в соответствии с законом. Вот несколько шагов, которые вы можете предпринять:

Обратитесь к юристу: Первым шагом следует обратиться к юристу или адвокату, специализирующемуся на недвижимости и правах собственности. Он сможет оценить вашу ситуацию и предложить наилучшие юридические решения.

Судебное разбирательство: Если уже поданы заявления в полицию, суд и прокуратуру, вам может потребоваться дополнительное судебное разбирательство для восстановления права собственности вашей дочери. Юрист поможет вам подготовить исковое заявление и представить ваши интересы в суде.

Соблюдение законных процедур: Важно следовать законным процедурам при восстановлении права собственности. В большинстве случаев вы не имеете право самостоятельно вскрывать дверь и менять замки, так как это может быть незаконным и вызвать юридические проблемы. Суд может вынести решение о выселении незаконных жильцов.

Безопасность: Если в квартире находится агрессивная собака, важно обеспечить безопасность для всех. Вы можете обратиться в местные органы по безопасности и животноводству, чтобы они помогли разрешить эту ситуацию и, возможно, усыновить или переселить собаку в другое место.

Продолжение надзора: Продолжайте сотрудничать с юристом и следовать законным процедурам в течение всего судебного разбирательства, чтобы обеспечить восстановление права собственности вашей дочери.

Эта ситуация может быть сложной и требовать времени и усилий для разрешения. Консультация с опытным юристом будет важным шагом для обеспечения защиты прав вашей дочери и обеспечения безопасности всех сторон.

25.09.2023, 12:36

Сначала подавайте исковое заявление в суд о выселении. Решение будет ближе к НГ. Потом с решением и исполнительным листом к приставам. Это около месяца. Приставы будут исполнять решение и выселять около 3 месяцев. Это уже к весне. Такие примерно сроки в СПб. Приставы и сломают замки и выселят и собаку тоже

25.09.2023, 13:19

Юлия, здравствуйте!

Если вы лично подавали иск в суд, то у вас остался входящий номер по которому можно на сайте суда узнать информацию о принятии иска.

25.09.2023, 14:42