Смоленск, 25.09.2023, 12:13

Могу ли я отказаться от оплаты долговой квитанции УК ЖКХ в период реализации имущества в процедуре банкротства?

Вопрос №20774781 из г. Смоленск
опубликован 25.09.2023, 12:13
Признан банкротом, нахожусь в процедуре реализации имущества. В этот период произошла смена УК ЖКХ. Все текущие оплаты произведены своевременно. Через 3 месяца УК выставляет счет (перерасчет) за ГВС, ХВС и ЭЭ на содержание общего имущества. Оплачивать ли эту квитанцию? УК указывает, что это долговая квитанция и пугает обращением в суд за неуплату
Лучший ответ
Рекомендуется

В случае если долги были до введения процедуры банкротства, они подлежат включению в РТК и в дальнейшем списанию. Долги которые возникли в период процедуры банкротства имеют статус текущих и подлежат оплате ФУ. Если они не погашены на них может быть выдан исполнительный лист

25.09.2023, 12:18
Оценка автора вопроса:

Добрый день.

Для правильного ответа на ваш вопрос, необходимо понять за какой период осуществлен перерасчет платы за коммунальные услуги.

Проблема заключается в следующем.

Поскольку в отношении вас возбуждено дело о несостоятельности (банкротстве), то нужно учитывать следующее.

В соответствии с п. 1 ст. 5 Закона о банкротстве

в целях настоящего Федерального закона под текущими платежами понимаются денежные обязательства, требования о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и обязательные платежи, возникшие после даты принятия заявления о признании должника банкротом, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Таким образом, может сложиться две ситуации.

1) С вас пытаются взыскать задолженность по коммунальным платежам, возникшим за период после возбуждения дела о несостоятельности. В этом случае, такие платежи являются текущими.

В таком случае, кредитор вправе предъявить свои требования к должнику по текущим платежам в суд в обычном порядке, вне дела о банкротстве, получить исполнительный лист и направить его финансовому управляющему либо на принудительное исполнение в кредитную организацию или службу судебных приставов.

2) Если с вас пытаются взыскать задолженность за период, образовавшийся до возбуждения дела о банкротстве, то такая задолженность будет являться реестровой. В этом случае, кредитор должен обратится в арбитражный суд, рассматривающий ваше дело о банкротстве, с заявлением о включении задолженности в Реестр требований кредиторов. После вынесения судебного акта (в случае удовлетворения требования), такая задолженность становится реестровой и погашается в порядке, установленном Законом о банкростве.

Таким образом, для ответа на ваш вопрос необходимо понимать, за какой именно период выставляется задолженность, от чего зависит является ли она реестровой или текущей.

С уважением, Соков Д. А.

25.09.2023, 12:24

Добрый день!

Такой перерасчет делается в первом квартале следующего за отчетным годом (в соответствии с Постановлением правительства РФ №92 от 03.02.2022 г.). Т.к. УК перестала обслуживать дом с июня, то перерасчет произведен согласно фактического расхода за период с января по май 2023 года. Банкротом я признан 25.04.2023 года. Как в этом случае быть?

25.09.2023, 12:37

Задолженность за май 2023 года будет текущей. Задолженность за период с января по апрель будет реестровой.

25.09.2023, 12:44

Т.е обратиться в УК для перерасчета и оплатить только за май?

25.09.2023, 12:45

Да. По иным месяцам пусть включаются в РТК

25.09.2023, 15:00