Могу ли я отказаться от оплаты долговой квитанции УК ЖКХ в период реализации имущества в процедуре банкротства?

Признан банкротом, нахожусь в процедуре реализации имущества. В этот период произошла смена УК ЖКХ. Все текущие оплаты произведены своевременно. Через 3 месяца УК выставляет счет (перерасчет) за ГВС, ХВС и ЭЭ на содержание общего имущества. Оплачивать ли эту квитанцию? УК указывает, что это долговая квитанция и пугает обращением в суд за неуплату
Лучший ответ

В случае если долги были до введения процедуры банкротства, они подлежат включению в РТК и в дальнейшем списанию. Долги которые возникли в период процедуры банкротства имеют статус текущих и подлежат оплате ФУ. Если они не погашены на них может быть выдан исполнительный лист

Добрый день.

Для правильного ответа на ваш вопрос, необходимо понять за какой период осуществлен перерасчет платы за коммунальные услуги.

Проблема заключается в следующем.

Поскольку в отношении вас возбуждено дело о несостоятельности (банкротстве), то нужно учитывать следующее.

В соответствии с п. 1 ст. 5 Закона о банкротстве

в целях настоящего Федерального закона под текущими платежами понимаются денежные обязательства, требования о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и обязательные платежи, возникшие после даты принятия заявления о признании должника банкротом, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Таким образом, может сложиться две ситуации.

1) С вас пытаются взыскать задолженность по коммунальным платежам, возникшим за период после возбуждения дела о несостоятельности. В этом случае, такие платежи являются текущими.

В таком случае, кредитор вправе предъявить свои требования к должнику по текущим платежам в суд в обычном порядке, вне дела о банкротстве, получить исполнительный лист и направить его финансовому управляющему либо на принудительное исполнение в кредитную организацию или службу судебных приставов.

2) Если с вас пытаются взыскать задолженность за период, образовавшийся до возбуждения дела о банкротстве, то такая задолженность будет являться реестровой. В этом случае, кредитор должен обратится в арбитражный суд, рассматривающий ваше дело о банкротстве, с заявлением о включении задолженности в Реестр требований кредиторов. После вынесения судебного акта (в случае удовлетворения требования), такая задолженность становится реестровой и погашается в порядке, установленном Законом о банкростве.

Таким образом, для ответа на ваш вопрос необходимо понимать, за какой именно период выставляется задолженность, от чего зависит является ли она реестровой или текущей.

С уважением, Соков Д. А.

Добрый день!

Такой перерасчет делается в первом квартале следующего за отчетным годом (в соответствии с Постановлением правительства РФ №92 от 03.02.2022 г.). Т.к. УК перестала обслуживать дом с июня, то перерасчет произведен согласно фактического расхода за период с января по май 2023 года. Банкротом я признан 25.04.2023 года. Как в этом случае быть?

Задолженность за май 2023 года будет текущей. Задолженность за период с января по апрель будет реестровой.

Т.е обратиться в УК для перерасчета и оплатить только за май?

Да. По иным месяцам пусть включаются в РТК