Москва, 25.09.2023, 19:58

Просьба об оставлении иска без рассмотрения на основании не подсудности

Вопрос №20775979 из г. Москва
опубликован 25.09.2023, 19:58
Управляющая компания подала иск в районный суд на взыскание долга по ЖКУ на меня и членов моей семьи. В обосновании иска УК прикладывет судебный приказ от мирового судьи. Этот приказ отменил мой племянник. Однако моего племянника суд исключил из состава ответчиков по данному судебному спору по ст.220 ГПК РФ на основании заявления истца. Можно ли просить суд об оставлении иска без рассмотрения на основании не подсудности, поскольку такие дела подлежат рассмотрению в порядке приказного производства. В отношении меня судебный приказ был отменен другим лицом не являющимся ответчиком по настоящему спору. То есть получается, что состав должников в иске отличается от состава должников из заявления к мировому судье.
Лучший ответ
Рекомендуется

Любовь, иск был принят правомерно после отмены судебного приказа.

Остальное роли не играет.

Иск будет рассмотрен по существу.

Два раза по тем же требованием в приказном производстве нет такой нормы закона, чтобы обращались в суд.

Второй раз с иском.

26.09.2023, 10:57
Оценка автора вопроса:

Нет конечно. И с чего Вы взяли, что это исключительно приказное производство?

25.09.2023, 20:06

Согласно разъяснениям, изложенным в п. 5 Постановления Пленума

Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 "О некоторых вопросах

рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого

помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору

социального найма или принадлежащего им на праве собственности"

требования о взыскании суммы задолженности по оплате жилого

помещения и коммунальных услуг, не превышающей пятисот тысяч рублей,

подлежат рассмотрению в порядке приказного производства (пункт 1

части 1 статьи 23, часть 1 статьи 121, абзацы десятый и одиннадцатый

статьи 122 ГПК РФ).

В случае, если в принятии заявления о вынесении судебного приказа о

взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных

услуг мировым судьей отказано по основаниям, указанным в части 3 статьи

125 ГПК РФ, или судебный приказ, вынесенный по данным требованиям,

был отменен (статья 129 ГПК РФ), эти требования могут быть рассмотрены

в порядке искового, в том числе упрощенного, производства.

В соответствии с абз. 1, 2 ст. 222 ГПК РФ суд оставляет заявление без

рассмотрения в случае, если истцом не соблюден установленный

федеральным законом для данной категории дел досудебный порядок

урегулирования спора или заявленные требования подлежат рассмотрению

в порядке приказного производства.

26.09.2023, 09:45

Ну так в данном случае есть спор.

26.09.2023, 09:48

Да, спор есть, только с другим составом должников.

26.09.2023, 09:55

Вот сейчас как раз это и есть районный - есть спор

25.09.2023, 20:09

Да, спор есть, не отрицаю. Только состав должников другой.

26.09.2023, 09:51

Здравствуйте.

Это не важно, с каким составом. Важно, что спор есть. И приказное производство уже было у Вас. После отмены судебного приказа взыскатель может подать уже иск в суд.

С уважением.

26.09.2023, 12:15

Готовьте письменную позицию на иск - возражения.

25.09.2023, 21:17

Солидарное взыскание, а потому отменить мокрый был должник в связи с этим подача иска правомерна

26.09.2023, 09:48

Отменить мог любой должник, а потому иск правомерен

26.09.2023, 09:49

То, что может отменить любой, это ясно. Правомерно ли требовать с остальных, которые не принимали участия, а с того, кто отменил не требовать?

26.09.2023, 09:54

Это юмор про мокрого? Я не понимаю.

26.09.2023, 09:50

Нет, описка

26.09.2023, 09:50

Здравствуйте!

В данном случае есть спор, поэтому исковое производство. Необходимо подготовить возражение на исковое заявление

26.09.2023, 09:52