LSN Messenger
Санкт-Петербург, 25.09.2023, 20:10

Доверенность на квартиру дочери не принимается судом без диплома адвоката - расхождение между законами и требованиями судьи

Вопрос №20776034 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.09.2023, 20:10
Есть доверенность на квартиру дочери, находящейся в другом городе в отпуске по уходу за ребёнком. Доверенность заверена у нотариуса, выдана 20.01.2022 сроком на 2 года. У меня высшее образование, но не юридическое. Согласно ПП ВС РФ от 22.06.2021, п.3, я должна представить в кассационный суд доверенность, оформленную должным образом, а не документы адвоката. Об этом же говорится в п.1 ст. 49 ГПК РФ. А у меня требуют именно диплом адвоката. Выходит, мы зря заплатили нотариусу почти 2 тысячи? Как понимать расхождение между законами и требованиями судьи третьего касссационного суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Правильно. И в апелляции и в кассации нужно высшее юридическое образование. Это прямо указано в ст. 49 ГПК РФ и в ПП ВС РФ от 22.06.2021, Никаких расхождений не имеется.

Подтверждение ваших слов в данных документах не существут

25.09.2023, 21:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Так может вы судитесь по КАС?

25.09.2023, 20:11

Я не юрист. Не знаю, что такое КАС. Будьте добры, ответьте, пожалуйста, почему такое расхождение.

25.09.2023, 20:18

Диплом юриста нужен.

Все что выше районных судов, присутствовать можете - слова не дадут

25.09.2023, 20:11

В апелляции можно.

25.09.2023, 20:20

Это было и в апелляции.

25.09.2023, 20:23

Здравствуйте

в кассационном суде для представительства требуется высшее юридическое образование, соответствющий диплом о высшем юр. образовании

"дипломов адвоката" в России не существует

Всё полном соответствии с законом

ПП ВС РФ от 22.06.2021\ здесь неприменим, там речь о производстве в апелляционной инстанции, у вас же-кассационная инстанция

25.09.2023, 20:17

Там написано, что это постановление именно касается кассации.

25.09.2023, 20:21

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 16 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции"

кассации не касается, как видим

вы же пишете НЕ об апелляционном суде, а о рассмотрении дела в 3-м кассационном суде

25.09.2023, 20:27

У меня потребовали диплом юриста и в апелляции в городском суде. Поэтому и кассация.

25.09.2023, 20:30

Если у Вас арбитраж или пересмотр дела, то нужен диплом о высшем юридическом образовании.

Если суд первой инстанции, диплом не нужен.

25.09.2023, 20:35

Ни один отвечающий не ответил, в какой статье говорится о том, что мне необходим диплом юриста, наряду с доверенностью. Я дала ссылку на п.1 ст. 49 ГПК РФ и мнение ВС РФ. Там нет того, что утверждают юристы!

25.09.2023, 20:41

ГПК РФ

Статья 49. Лица, которые могут быть представителями в суде

2. Представителями в суде, за исключением дел, рассматриваемых мировыми судьями и районными судами, могут выступать адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.

Представитель в суде кассационной инстанции должен представить суду подтверждение наличия высшего юридического образования - диплом или удостоверение адвоката.

25.09.2023, 21:07

В ГПК РФ предельно ясно изложены требования к представителям в судах апелляционной, кассационной инстанций.

ГПК РФ Статья 49. Лица, которые могубыть представителями в суде

2. Представителями в суде, за исключением дел, рассматриваемых мировыми судьями и районными судами, могут выступать адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.

Представитель в суде кассационной инстанции должен представить суду - либо диплом о наличии у него высшего юридического образования, либо удостоверение адвоката, либо документы о наличии учёной степени по юридической специальности. Одной доверенности здесь уже недостаточно.

25.09.2023, 21:10

А как же быть с доверенностью, где написано, что я имею право представлять интересы моей дочери в любом суде, даже в ВС? Между прочим, стоит она 2 тысячи у нотариуса.

25.09.2023, 21:26

При чем тут доверенность? Нотариус Вам ЗА ДЕНЬГИ напишет, что Вы в Гаагском международном уголовном суде можете выступать. Вы просили - нотариус написал. Вам процитировали закон РФ, который ЗАПРЕЩАЕТ лицам без высшего юридического образования представлять интересы в судах апелляционной, и кассационной инстанций.

25.09.2023, 21:32

С вас правомерно требуют предоставить диплом о высшем юридическом образовании или удостоверение адвоката.

Выходит вы зря потратили свои деньги у нотариуса.

25.09.2023, 21:19

Всё должно быть по закону. Что значит, "зря потратили"? Это не шарашкина контора, а государственный нотариус.

25.09.2023, 21:29

Государственных нотариусов нет ДАВНЫМ-ДАВНО, уже 30 лет. С 1993 года - только ЧАСТНЫЕ НОТАРИУСЫ. Прочитайте, что написано в Вашей доверенности: нотариус города Санкт-Петербурга. Но не: ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОТАРИУС.

25.09.2023, 21:38
Оценка автора вопроса:

Спасибо всем. Я в шоке.

25.09.2023, 21:42

Откуда знает нотариус что вам нужно. Он сделал то что вы его просили.

Он не должен спрашивать про ваше образование, про другие обстоятельства

25.09.2023, 21:54

Нотариус ничего не спрашивала. Там есть шаблон. Очень подробный. Вывод: доверенность и закон противоречат практике судов. Я поняла.

25.09.2023, 22:03

Ч.1 ст.16 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате:

Нотариус обязан оказывать физическим и юридическим лицам содействие в осуществлении их прав и защите законных интересов, разъяснять им права и обязанности, предупреждать о последствиях совершаемых нотариальных действий, с тем чтобы юридическая неосведомленность не могла быть использована им во вред.

25.09.2023, 22:44
Оценка автора вопроса:
Ни один юрист не подсказал, что делать в данном случае. Пришлось самой выяснять. Я выяснила, что причиной моих мытарств была нотариус, которая ничего мне не сказала, а написала, что я имею право защищать дочь в любом суде, вплоть до ВС РФ, и спокойно взяла деньги за доверенность. Написала ей заявление (сказали, что она в отпуске).Она не только выдала мне доверенность, не основанную на законе, но и опозорила..