Сосногорск, 26.09.2023, 13:21

Запись в трудовую книжку после одномесячной официальной работы - нужно ли отразить этот месяц

Вопрос №20777605 из г. Сыктывкар
опубликован 26.09.2023, 13:21
Вносится ли запись в трудовую книжку если отработала официально и уволилась через один месяц, должен ли этот месяц отобразиться в трудовой
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Трудовая книжка заполняется в течение 5 дней с момента начала работы. Конечно, должна быть внесена запись.

С уважением.

26.09.2023, 13:50
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте и электронная тоже?

26.09.2023, 13:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Да.

26.09.2023, 13:23
Оценка автора вопроса:

А через какое время после увольнения вносится запись? Уже прошёл почти месяц а запись так и не внесена.

26.09.2023, 13:24

В день увольнения обязаны выдать работнику трудовую книжку (в случае ее ведения) или сведения о трудовой деятельности (по форме СТД-Р), заверенные выписки, в частности из сведений о страховом стаже, и разд. 3 расчета по страховым взносам. Другие документы (например, копию приказа об увольнении, справку о доходах) нужно выдать, только если об этом есть заявление работника.

26.09.2023, 13:28

Электронная трудовая, и записи до сих пор нет...

26.09.2023, 13:30

Каковы особенности приема на работу работника с электронной трудовой книжкой

Работник, который отказался от ведения трудовой книжки, должен предъявить при приеме на работу сведения о трудовой деятельности вместе с трудовой книжкой или взамен ее (ч. 3 ст. 66.1 ТК РФ). Работодатель в свою очередь должен сформировать сведения о трудовой деятельности и представить их в СФР в обычном порядке (ч. 1 ст. 66.1 ТК РФ).

26.09.2023, 13:34
Оценка автора вопроса:

Когда принимали на работу, работодатель сказал что бумажная трудовая не нужна, все будет указано в электронной книжке, но прошёл уже почти месяц и ни каких сведений об отработанном месяце так и нет.

26.09.2023, 13:37

Если не договоритесь, обращайтесь в суд.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Предупреждение.

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

26.09.2023, 13:39
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ответ.

26.09.2023, 13:41

Здравствуйте!

Да, должны сделать запись в трудовой.

26.09.2023, 13:24
Оценка автора вопроса:

Анастасия, из личного опыта. Мне стажа не хватало на пенсию. И пришлось делать запрос в город Читу. Я там в юности работала ночным уборщиком вагонов. Полы мыла. Студенты. Так что вписывайте все свои работы. Удачи.

26.09.2023, 13:31
Оценка автора вопроса:

Я отработала по договору месяц, август, и до сих пор нет записи об отработанном месяце🤷‍♀️

26.09.2023, 13:33

Если это первая ваша работа, то никакой трудовой книжки вам не выдадут.

Сейчас ведутся только сведения о трудовой деятельности (ст.66.1 ТК РФ).

В дополнение к ним работник по желанию может продолжить вести трудовую книжку, выданную ему до 2020 г.

Если в личном кабинете в СФР у вас нет сведений о вашей трудовой деятельности, обратитесь к работодателю, потребуйте выдать вам приказы о приёме на работу и об увольнении с неё, а также передать сведения о трудовой деятельности в СФР, а вам выдать распечатку раздела 1 отчета по форме ЕФС-1.

26.09.2023, 14:03

В личном кабинете СФР есть записи до 2020 года, нет новой записи 2023 года, одного месяца отработанного.

26.09.2023, 14:05

Конечно должен, даже неделя вносится в трудовую книжку

26.09.2023, 14:08
Оценка автора вопроса:

Если запись не отображена, сто делать? Работодатель говорит что сведения в сфр подавал.

26.09.2023, 14:10

Позвоните в социальный фонд

26.09.2023, 14:13
Оценка автора вопроса: