Как разделить доли в квартире при ипотеке, вложении материнского капитала и разводе, если соглашения не достигнуто

Вопрос №20780193 из г. Салехард
опубликован 27.09.2023, 12:37

Как будут выделяться доли через суд на членов семьи если ипотека еще не погашена, вложен мат. капитал в квартиру, супруги развелись. Квартира составляет 44 кв.метра на 4 человека!? Соглашения с бывшим мужем по долям не удается.

Лучший ответ
Рекомендуется

Если кто-то подаст такое исковое заявление, тогда будет поделено квартира по долям, большие самые доли с друг другом бывшим и небольшие дольки пропорционально материнскому капиталу детям.

27.09.2023, 13:39

Добрый день.

Детям в любом случае вы обязаны выделить доли, в остальном решается вопрос через суд. Формально доли у всех будут равные.

27.09.2023, 12:39

Возможно после выделения долей и их оценки требовать через суд у бывшего мужа компенсацию за данные доли чтоб разойтись в этом жилищном вопросе. С учетом что я выделю детям доли в другом жилье, скажем фактически выкупит наши доли. Жить в 1 квартире будет не возможно. Как решить этот вопрос!?

27.09.2023, 12:46

Схему, которую вы расписали, реализовать будет крайне затруднительно. Как это все делается, расписать в рамках бесплатной консультации невозможно.

27.09.2023, 12:51

Не как этого не сделать потому как его доля чуть меньше 1/2 заставить его продать Вам её не представляется возможным

27.09.2023, 13:39

Добрый день.

Дети имеют право на доли, соразмерные средствам МСК, остальная часть делиться между супругами.

Заставить выкупить доли Вы не можете, даже, в судебном порядке.

27.09.2023, 12:50

Обязать бывшего мужа вернуть мат. капитал возможно!?

27.09.2023, 12:51

Нет, нельзя.

Он не нарушает обязательств перед ПФР, ипотека еще не выплачена.

27.09.2023, 12:55

У каждого будет доля, равная 11 кв. м, не важно, что кредит не погашен. Будут также разделены долги по ипотечному кредиту, если бывший супруг не возьмет на себя погашение ипотечного кредита

27.09.2023, 12:50

Раздел ипотечного кредита поделят на двоих!? Я верно понимаю!?

27.09.2023, 12:53