Владикавказ, 27.09.2023, 13:57

Какое время заранее нужно подать заявление на отпуск и может ли работодатель не подписать заявление, написанное недавно?

Вопрос №20780430 из г. Владикавказ
опубликован 27.09.2023, 13:57
За сколько дней работник должен написать заявление на отпуск? Имеет ли право работодатель не подписать заявление на отпуск, написанное за два-три дня до предполагаемого отпуска?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталья.

Законодатель не регламентирует сроки подачи работником заявления на отпуск. По сложившейся практике, заявление подается за 2 недели до предполагаемого отпуска. Однако, из этого не следует, что отпуск непременно работодатель обязан предоставить, за исключением случаев прямо указанных в законе (время отпуска по выбору заявителя).

По общему правилу отпуск работнику предоставляется согласно графику отпусков (ст. 123 ТК РФ). Согласно ч. 2 ст. 123 ТК РФ исполнение графика отпусков обязательно для сторон трудового договора.

Работодатель вправе отказать в предоставлении отпуска в обозначенное работником время по основаниям, установленным в Законе (ст. 124 ТК РФ). Так, ежегодный оплачиваемый отпуск может быть не предоставлен по заявлению работника и перенесен на другой срок с учетом графика отпусков или с учетом положений коллективного договора.

Итак, работник вправе обратиться к работодателю с заявлением о предоставлении отпуска в удобное время. В этом случае работодатель вправе отказать в предоставлении отпуска, если время для предоставления отпуска не соответствует графику отпусков или нарушает положение о порядке предоставления отпусков, установленное локальными нормативными актами, или в связи с производственной необходимостью, когда предоставление отпуска может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации (ст. 124 ТК РФ). В таком случае отказ работодателя будет правомерен.

Таким образом, не подписание работодателем заявления на отпуск, поданного за 2-3 дня до предполагаемого отпуска, не является основанием для отказа в предоставлении отпуска, соответственно и для не подписания заявления на отпуск. Законные основания для отказа перечислены в ответе выше.

_____

С уважением, Татьяна Николаевна

27.09.2023, 16:42
Оценка автора вопроса:

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Работодатель обязан предупредить работника о начале отпуска под подпись не менее чем за 2 недели (ч. 3 ст. 123 ТК РФ).

В случае неисполнения этой обязанности жалуйтесь в трудовую инспекцию. Работодатель балет привлечён к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.

27.09.2023, 14:00
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Наталья! Как правило это делается с учетом локальных нормативных актов работодателя (ст.8, 135 Трудового кодекса РФ) с тем расчетом, чтобы работодатель успел подготовить все необходимые документы для оформления отпуска и согласно ст.136 Трудового кодекса РФ выплатить отпускные не позднее чем за 3 дня до начала отпуска. И если заявление подано позднее срока, за который работодатель должен выплатить отпускные при том, что работник имел возможность подать такое заявление заблаговременно, то есть риск того, что будут проблемы с его предоставлением. Однако нужно отметить, что согласно ст.123 Трудового кодекса РФ отпуск предоставляется по графику, который обязателен как для работника, так и для работодателя. И произвольно в его предоставлении работодатель отказать не вправе. Но спор о праве здесь вполне может быть, а разрешаются такие споры в суде (ст.392-393 Трудового кодекса РФ).

27.09.2023, 14:04
Оценка автора вопроса:

В данном случае, я представляю интересы работодателя.

27.09.2023, 14:06

В данном случае, я представляю интересы работодателя.

27.09.2023, 14:06
Это лучший ответ

В таком случае предоставьте ему отпуск по графику (ст.123 Трудового кодекса РФ), а за 1-2 дня просто выплатите копеечную неустойку. Это гораздо дешевле судебного процесса, спора и риска привлечения по ст.5.27 КоАП РФ при его жалобе в Государственную инспекцию труда.

27.09.2023, 14:09
Это лучший ответ (выбран автоматически)

По закону формально заявления на отпуск (если речь об оплачиваемом отпуске) вообще писать не требуется, т.к. отпуск предоставляется по Графику отпусков, который обязателен и для работника и для работодателя согласно ст. 123 Трудового кодекса РФ.

Единственное условие указанное в законе про подписывание работников документов для отпуска - это указанная в той же ст. 123 ТК РФ фраза:

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Поэтому не работник просит отпуск, а работодатель должен уведомить работника не позднее, чем за 2 недели до начала отпуска. Если работодатель нарушит это правило, это будет нарушение трудового законодательства.

В каком конкретно виде будет производиться уведомление работника - закон не устанавливает. Это может быть и роспись об ознакомлении с приказом о предоставлении отпуска или какое-нибудь уведомление о предстоящем отпуске и т.д.

При этом если отпуск не указан в Графике отпусков, то это тоже нарушение трудового законодательства при условии, если работник поступил на работу на момент составления указанного графика.

В некоторых случаях работнику должен быть предоставлен отпуск по требованию этого работника в любое время. Если речь о таком случае, то отпуск обязаны предоставить тогда, когда работник укажет об этом в своем заявлении, т.е. никаких периодов заблаговременного уведомления работодателя в таких случаях не бывает.

27.09.2023, 14:08
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Наталья.

Согласно статье 123 Трудового кодекса РФ, очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

Рафик отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

То есть, законом предусмотрено, что у работодателя должен быть утвержденный график отпусков, согласно которому работники и уходят в отпуск. На основании этого графика работодатель предупреждает работника о том, что у него отпуск не позднее чем за две недели.

Заметьте, что законом не предусмотрено по общему правилу уход работника в отпуск по своему желанию в любое время с предупреждением за два-три дня.

Если вы относитесь к отдельным категориям работников (например, почетные доноры), тогда отпуск может быть предоставлен по вашему желанию в определенное время, однако, такие категории работников и случаи прямо предусмотрены законом.

Таким образом, если вы относитесь к обычным работникам и просите об отпуске вне утвержденного графика, то работодатель имеет право не подписать такое заявление.

27.09.2023, 14:10

Наталья, здравствуйте 🤝

1. В организациях должен соблюдаться график отпусков, согласно статьи 123 ТК РФ. Что это значит на практике и в соответствии с ТК РФ - поясню.

2. Именно Работодатель обязан предупредить работника о начале отпуска под подпись не менее чем за 2 недели (ч. 3 ст. 123 ТК РФ).

3. Сложившаяся повсеместная практика в компаниях, где работник пишет заявление на отпуск за 2 недели как раз ТК РФ не регламентирована.

Поэтому работник может принести заявление на отпуск даже за один день ДО его начала, НО строго по графику отпусков. Это пробел в праве, который никак не могут устранить законодатели, увы, потому что начислить отпускные придется с опозданием.

Чтобы таких ситуаций не возникало, и разрабатывают работодатели в своих компаниях уведомления о начале отпуска работника

————————

Вывод - не имеет права работодатель не подписать заявление на отпуск, если он назначен строго по графику отпусков.

—————————

С уважением, Дарья Алексеевна

27.09.2023, 22:56

Добрый день, Наталья. Работодатель заранее, как правило, в конце года, обязывает начальников отделов составить график отпусков на всех своих сотрудников, включая самих начальников (зависит от численности сотрудников). Работодатель выплатить отпускные обязан не позднее чем за три дня до начала отпуска (ч.4 последний абз. ст.136 ТК РФ). Таким образом, если работник заранее предоставил график отпусков, ему обязаны предоставить отпуск согласно этого графика (ст.123 ТК РФ).

Срок подачи заявления на отпуск не регламентирован нормативными актами, на практике подается за две недели, но не будет нарушением, если работник подаст заявление на отпуск за два дня. Кроме того, закон указывает на обязанность оплаты отпускных не позднее трех дней, вы же можете в тот же день ему перевести отпускные и это не будет нарушением. Таким образом, обязанности у работника нет предупреждать работодателя об отпуске за две недели, график отпусков и составляется для этой цели, чтобы работодатель мог планировать рабочий процесс. Согласно ст.124 ТК РФ, работнику предоставляется возможность перенести ежегодный отпуск на более поздний срок по соглашению сторон. Это означает, что работник имеет право инициировать перенос отпуска, а работодатель может согласиться на эту инициативу. Вы вправе попросить работника передвинуть его отпуск на определенный срок (в том числе и на 1-2 дня), если не имеете возможности оплатить ему отпускные в тот же день или за два дня. В этом случае, работник подаст письменное заявление о переносе отпуска или заявление на ежегодный оплачиваемый отпуск, если у него остались дни отпуска за предыдущий период работы (ст.114 ТК РФ)

28.09.2023, 15:44