Чита, 27.09.2023, 14:37

Нотариус отказал сыну в наследстве после смерти брата - родственники и родители умершего требуют справедливости

Вопрос №20780579 из г. Чита
опубликован 27.09.2023, 14:37
Умер брат. Сыну от первого брака нотариус отказала в наследстве, поскольку 15 лет назад брат отказался от прав на сына, дал согласие на его усыновление и не платил алименты с согласия бывшей супруги. Сын его единственный ребенок. Мы, родственники и родители умершего хотим чтобы сын получил наследство. Что делать? Пол-года со дня смерти брата было 23 сентября. Заявление на наследство его сын подавал в августе. Он совершеннолетний. Но Фамилия и отчество у него от усыновителя
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Родителям нужно вступить в наследство, а далее переоформить имущество на сына умершего.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

27.09.2023, 14:38
Оценка автора вопроса:

Мы так и предполагали. Хотелось чтобы он сразу сам вступил в наследство. Спасибо за ответ.

27.09.2023, 14:41

Добрый день! Еще раз!

К сожалению, с момента усыновления он утратил данное право.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

27.09.2023, 14:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Сам сын в этой ситуации напрямую в наследство не вступит

27.09.2023, 14:44

К наследованию могут призываться граждане, находящиеся в живых в момент открытия наследства, а также зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства. Ст 1110 ГК РФ единственное если наследодателя указал данного наследника лишенным прав на наследство,

27.09.2023, 14:48

Нужно переоформить.

27.09.2023, 17:06