Москва, 27.09.2023, 16:04

Судебный приказ по долгу по жкх - ошибки в фамилии и сумме, блокировка карт и дополнительный долг - как решить ситуацию?

Вопрос №20780741 из г. Москва
опубликован 27.09.2023, 16:04
Был долг по жкх, отменяли судебное решение в связи с тем что сумма долга не соответствовала, в суде все пересчитали, суд вынес решение. Долг не оплачивали возможности не было, ждали исполнительного листа. Прошло 2 года, за это время отец один из должников умер, сестра вышла замуж и сменила фамилию, про судебное решение уже забыли, пришёл в 2023 году судебный приказ отца в приказе не было умер и фамилия сёстры новая (взыскатель тот же) заблокировали карты, мы кидали на карты и деньги снимали, долг оплатили, через день пришёл исполнительный лист на старое судебное решение сумма больше на 2 тыс чем в судебном приказе новом, взыскатель тот же - в должниках умерший отец и сестра со старой фамилии. Приставы заблокировали карты и снимаю деньги, но долг то один был и сумму мы оплатили - что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

сумма больше на 2 тыс чем в судебном приказе новом,

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 319. Очередность погашения требований по денежному обязательству

Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части - основную сумму долга.

27.09.2023, 16:16

Добрый день!

Подавайте апелляционную жалобу на решение суда, вместе с ходатайством о восстановлении процессуального срока обжалования решения суда.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

27.09.2023, 16:05

Но по жкх долг был один - у нас не было двух сумм, была одна - мы же не можем им заплатить двойную сумму когда долг был на одну сумму

27.09.2023, 16:12

Пока не оспорено решение суда, то с Вас будут в принудительном порядке взыскивать задолженность в рамках исполнительного производства.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

27.09.2023, 16:15

1.Отменять судебный приказ, через суд вынесший решение, восстанавливая срок на подачу возражения

2.После отмены - либо возвращать уплаченное (поворот исполнения судебного решения) или в отдельно судебном процессе перерасчитывать задолженность с учетом взысканного или обратиться в УК и сверить остаток заложенности

Долг не один-их два, так как два судебных решения.

27.09.2023, 16:09

Смотрите период взыскания по решению суда и по судебному приказу. Зачем платить за умершего?

28.09.2023, 16:49