Санкт-Петербург, 28.09.2023, 11:32

Вопрос о налогах при передаче доли в квартире после банкротства и продаже

Вопрос №20782682 из г. Санкт-Петербург
опубликован 28.09.2023, 11:32
Меня признали банкротом полгода назад. У меня 1/3 доли в квартире (ед.жилье), которое не входило в конкурсную массу. Собственник Я и Отец у отца больше доля 2/3.Щас квартиру продаем. В ипотеку отказывают. За наличку решили так агенты пробивают меня и тоже нет. Я решил Подарить свою долю своей невесте (но не расписаны) и так продавать. ВОПРОС Сколько ей придётся заплатить налогов 13 процентов?! Только с моего дарения ей со стоимости кадастровой доли?! Или ещё и когда квартира продастся?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Сделка нотариальная, да ещё платить придётся 13% с кадастровой стоимостью, вы затеяли, извините, плохой способ..

Лучше продать долю. А лучше отцу подарить.

А вообще почему тут риэлторы?

Почему Вы не можете за наличку продать? Можете.

www.9111.ru

28.09.2023, 14:07
Оценка автора вопроса:

Так в том то и дело за наличку и охото, так риелторы типо говорят что меня пробивают агенты (ну с которыми покупатели приходят), по фамилии меня и узнают каким то образом что у меня банкротство было и ФССП было, и всё типо отказываются,

28.09.2023, 14:16

И просто с отцом в контрах он деньги точно не отдаст после продажи, так то конечно лучшеб было

28.09.2023, 14:26

Добрый день.

13% будет налог. Налог рассчитают с кадастровой стоимости, все верно.

28.09.2023, 11:35
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте т е токо один налог?! А когда сама квартира продастся то не надо ей платить будет с своей доли?

28.09.2023, 11:41

И с продажи будет 13%, но можно будет применить вычет в 1 млн.

28.09.2023, 11:50
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Дмитрий!

При продаже подаренного, за которое был уплачен НДФЛ, сумму дохода, полученную при продаже можно уменьшить на сумму, с которой был уплачен НДФЛ. То есть, если доход от продажи имущества составит сумму, равную сумме, с которой рассчитывался и платился НДФЛ, то налога больше платить не придется.

28.09.2023, 14:59

Налог 13% нужно будет заплатить от стоимости дара-1/3 от кадастровой стоимости. Удачи

28.09.2023, 11:37
Оценка автора вопроса: