Москва, 28.09.2023, 15:58

Необходимость установки подстанций для обеспечения электричеством участка земли, проходящего рядом с высоковольтными линиями электропередач

Вопрос №20783515 из г. Воронеж
опубликован 28.09.2023, 15:58
Планирую приобрести участок земли. Рядом проходят высоковольтные линии электропередач. Обязано ли государство ставить подстанции, чтобы участок был обеспечен электричеством или я должна это делать за свой счет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе обратиться во все органы власти, вплоть до Президента России.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ

ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

28.09.2023, 16:00

Для чего обращаться к президенту в данном случае?

28.09.2023, 16:08

Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

28.09.2023, 16:12

Где связь.

Запросите ТУ там все видно, вы платите они делают

28.09.2023, 16:02

ТУ есть и фронт работ понятен.

Подключение электричества - понятное дело оплачивает потребитель самостоятельно.

НО! Для того, чтобы подключить его, необходимо обеспечить связь между высоковольтными проводами и конечными потребителями, в данном случае связкой является трансформаторная подстанция.

Вопрос в том, действительно ли я самостоятельно за свой счет должна ставить данную подстанцию или же существует возможность подключить государство?

P.S. Установка подстанции стоит около 250 тыс. Я сомневаюсь в том, что все, кто покупает себе участки с отдаленной точкой присоединения в состоянии оплачивать такие суммы.

28.09.2023, 16:15

Должны за свой счет

28.09.2023, 16:10

Если кратко - участок не должен быть обеспечен электричеством.

Именно поэтому лучше покупать участок с уже подведенным электричеством. Не торопитесь. Посмотрите другие участки.

28.09.2023, 17:28

Зачем вам ЗУ с охранными зонами? Пусть продавец закажет ГПЗУ, где будет "пятно застройки".

30.09.2023, 16:34