LSN Messenger
Салехард, 28.09.2023, 21:06

Внесение материнского капитала в ипотечную квартиру - право на ограничения сделок без выделения доли бывшим мужем

Вопрос №20784254 из г. Салехард
опубликован 28.09.2023, 21:06
Если в ипотечную квартиру внесен мат. капитал и я не являюсь созаемщиком и доли бывший муж не выделил еще я могу наложить ограничения на сделки по этому жилью!?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Не можете ничего "наложить", так как квартира находится в залоге у банка, это первое.

Почему Вы не являетесь созаемщиком, если квартира приобреталась в браке?

29.09.2023, 15:19

Мы жили не в не офиц. Браке некоторое время, после того как узаконили отношения внесли мат. капитал. По этому я не являюсь созаемщиком.

29.09.2023, 15:20

Понятно.

Если ипотека в СБ, пусть супруг напишет заявление на выделение долей членам семьи.

Они часто дают согласие.

29.09.2023, 15:23

Мы развелись, теперь он не дает проживать там, не выделяет доли, не платит алименты и тд. Мат. капитал возвращать не хочет и естественно писать не чего не будет. Созаемщиком меня не делает. Гарантий что он погасит ипотеку тоже нет, постоянно звонят с СБ. Как мне защитить права своих детей!?

29.09.2023, 15:27

Я Вам отвечала ранее.

Обращайтесь в суд. Иного варианта у Вас нет, если не получается договориться.

Если квартира куплена до брака, ипотека в браке платилась небольшое количество времени, Вы имеете право на 50% от выплаченных средств по ипотеке и на долю в квартире, соразмерно средств МСК (с детьми.)

Делите квартиру, вместе с ипотечным долгом.

29.09.2023, 15:32

А я могу потребовать через суд вернуть мат. капитал и 50% совместно выплаченных денег с него!? И как сейчас будут считать доли квартира по цене возросла в 2 раза

29.09.2023, 15:35

Вы можете все, что хотите, но не факт, что суд удовлетворит.

Повышение стоимости квартиры не повлияет на размер долей.

29.09.2023, 15:39

Если в данном случае нотариально оформлялось соглашение о выделении долей детям, то Вы как их представитель можете подать заявление о запрете государственной регистрации перехода, прекращения, ограничения права и обременения квартиры без личного участия собственника. Подать заявление нужно в Росреестр или через МФЦ

29.09.2023, 12:09

Соглашение есть, о том что обязуется выделить доли, только не прописано какие и прописано что после снятия обременения в течении 6 месяцев. Квартира еще в обременении.

29.09.2023, 15:12