Соблюдение досудебного порядка урегулирования споров в отношении основного долга и неустойки - противоречие в постановлении Верховного Суда РФ
Добрый вечер, Андрей. Здесь нет противоречий. П. 15 касается общих правил для всех займодавцев, а п. 42 - только для потребителей финансовых услуг, которые обязаны до обращения в суд написать жалобу Финансовому уполномоченному. И объем их исковых требований не может выходить за рамки этой жалобы.
Обратился в суд в качестве истца к страховой компании в части доплаты страховой суммы по утраченному заработку в результате нанесения тяжких телесных в дтп, сумму основного долга суд одобрил, а штраф и неустойку отказал мотивировав что не соблюдено досудебное урегулирование по каждому из пунктов, а соблюдено только в части основного долга.
Так на тот момент такой неустойки не было, так как претензия в адрес финансового уполномоченного была выставлена на следующий день после отказа в выплате страховой компании, В итоге фин уполномоченных также оказал в сумме основного долга, но в суде я доказал все и сумму основного долга мне присудили. Да уж ах уж эти Российские законы
Вы молодец)))
Да буду когда апелляцию выиграю)))
Если срок обращения к Фин уполномоченному не истёк есть шанс сходить еще за штрафом и неустойкой? В этой части иск же оставлен без рассмотрения, а не отказано?
Ну согласно предварительному решению, именно отказано, мотивированное затягивает не дает, пока написал предварительную жалобу, оставлена без движения.
Ну похожу из принципа, мое крещение, так как юридический недавно закончил буквально.
Все свежо в памяти, значит, все получится. Удачи)))
А в чём противоречие то?