Краснодар, 29.09.2023, 14:50

Правовая защита при установке программы мониторинга рабочего времени без согласия сотрудника

Вопрос №20785861 из г. Краснодар
опубликован 29.09.2023, 14:50
Я работаю дистанционно. Есть компьютер организации и мой с удаленным доступом к серверу. Работаю попеременно на двух. Организация установила программу мониторинга рабочего времени, которая отслеживает время нахождения за компьютером (т.н. "продуктивное" по факту то, в которое нажимаешь мышь и клавиатуру). В ТД, ЛНА, ПВТР установка подобного ПО не предусмотрена. Нюанс, с ПВТР при трудоустройстве я фактически не ознакомлен, но подпись в листе ознакомления стоит (т.е. они могут задним числом включить любую информацию). В чем проблема: доступ предоставлен руководителям среднего звена, которые фанатично кинулись поднимать производительность (по факту - нажатия на мышь и клавиатуру). Также, ПО предоставляет возможность просмотра КОНТАКТОВ (например: папа, мама, Любимая, Горячие точки 18+ и т.п.) в Телеграм. Устраиваются публичные "разборы полетов" в Зум, где разбирают неугодных с демонстрацией "непродуктивного времени" и контактов в Телеграм в том числе. Также, угрожают увольнениями, короче самоутверждаются по-полной, получив в ручонки такой инструмент. По данному поводу я уже обратился в Роструд, СК РФ, Прокуратуру, Роскомнадзор. Пока что получил ответ от Роструда - в двух словах все норм, ничего никто не нарушил. Вангую, от других органов будут подобные ответы. Мои доказательства: видеозапись обращения руководителя с инфо об установке данного ПО, скриншоты писем и зум-конференций с фиксацией факта публичной демонстрации отработанного времени сотрудников, аудиозаписи разборов сотрудников. Вопросы: 1. об установке ПО было сообщено 01.08, т.е. подавать в суд можно до 01.11 (по ТК РФ)? 2. я не давал согласие на установку ПО, я испытываю моральные страдания. Какие шансы отстоять свои права в суде с вышеозвученными вводными? Что можно просить, какой размер морального вреда? И если да, то готов принять предложения по составлению искового заявления. Прошу отвечать не цитатами из нормативных актов, а исходя из Вашего опыта и здравого смысла. С положениями ст. 8 ТК РФ, ч. 2 ст. 22, ст. 68, ст. 86 ТК РФ, ст. 137 и 138 УК РФ, ст. 23 Конституции РФ, а также Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 №46 ознакомлен.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Александр.

Согласно статье 381 ТК РФ, индивидуальный трудовой спор - неурегулированные разногласия между работодателем и работником по вопросам применения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашения, локального нормативного акта, трудового договора (в том числе об установлении или изменении индивидуальных условий труда), о которых заявлено в орган по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

В силу статьи 392 ТК РФ, работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у работодателя по последнему месту работы.

При наличии спора о компенсации морального вреда, причиненного работнику вследствие нарушения его трудовых прав, требование о такой компенсации может быть заявлено в суд одновременно с требованием о восстановлении нарушенных трудовых прав либо в течение трех месяцев после вступления в законную силу решения суда, которым эти права были восстановлены полностью или частично.

Таким образом, если вы считаете, что действиями работодателя нарушены ваши трудовые права, трудовой кодекс, иные локальные акты, либо ПВТР вы можете обратиться в суд в течение трех месяцев, одновременно заявляя требования о признании действий незаконными, нарушающими ваши права, и компенсации морального вреда.

Оценивать шансы на победу в суде дело неблагодарное, все зависит от документов, представленных ответчиком. От вас необходим минимум документов, которые у вас уже есть и вы их перечислили - скриншоты, записи о том, что на всеобщее обозрение выставляется личная жизнь сотрудников, публично обсуждаться их личные дела и т.д.

Вы также можете заявить тот размер морального вреда, который считаете нужным и достаточным: от одного рубля до бесконечности.

Суд же будет принимать решение о конкретном размере компенсации.

29.09.2023, 15:39
Оценка автора вопроса:

Спасибо, очень содержательно!

Хочу уточнить: могу ли я просить от суда обязать работодателя прекратить отслеживать мои действия, т.е. удалить программу с компьютера?

29.09.2023, 16:13

Да, такие требования вы можете включить в исковое заявление (статья 131 ГПК РФ).

29.09.2023, 16:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Согласно ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора.

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у работодателя по последнему месту работы.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

При наличии спора о компенсации морального вреда, причиненного работнику вследствие нарушения его трудовых прав, требование о такой компенсации может быть заявлено в суд одновременно с требованием о восстановлении нарушенных трудовых прав либо в течение трех месяцев после вступления в законную силу решения суда, которым эти права были восстановлены полностью или частично.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй, третьей и четвертой настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом. ТК РФ ст. 97. Работа за пределами установленной продолжительности рабочего времени.

Работодатель имеет право в порядке, установленном настоящим Кодексом, привлекать работника к работе за пределами продолжительности рабочего времени, установленной для данного работника в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором (далее - установленная для работника продолжительность рабочего времени):

для сверхурочной работы (статья 99 настоящего Кодекса);

если работник работает на условиях ненормированного рабочего дня (статья 101 настоящего Кодекса).

ТК РФ Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени.

Рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Порядок исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.

Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.

29.09.2023, 16:16
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Исходя из опыта и здравого смысла ответ примерно такой: для работы следует использовать рабочий компьютер, который не предназначен для использования в личных целях. При этом подсчет времени работы исключительно периодом каких-то нажатий на кнопки или клавиши является некорректным и данные нажатия не могут подтверждать или опровергать работу работника в период, когда кнопки и клавиши не нажимаются. Соответственно, любое ущемление прав работника, на основе данных автоматической обработки данных можно оспорить в суде. Вы упоминаете о знании ст.86 ТК РФ, но я все-таки заострю на ней внимание, т.к. там указано:

при принятии решений, затрагивающих интересы работника, работодатель не имеет права основываться на персональных данных работника, полученных исключительно в результате их автоматизированной обработки или электронного получения

Соответственно, если работодатель будет пытаться на Вас давить или пытаться привлечь к ответственности только по данным из системы о времени нажатий - предоставьте ему отчет о проделанной за день работе (куда Вы можете включить и время на составление этого отчета), из которого будет следовать сколько именно времени и на что Вы потратили.

Работодатель вправе требовать от работника выполнения трудовых обязанностей, т.к. ст. 22 ТК РФ указано на право:

требовать от работников исполнения ими трудовых обязанностей... соблюдения правил внутреннего трудового распорядка...

В то же время работодатель не обязан спрашивать согласия у сотрудника на осуществление мероприятий контроля за выполнением работником трудовых обязанностей, поскольку это право работодателя контролировать работника вытекает из вышеуказанного права требовать выполнения обязанностей.

При этом ни один установленный порядок не может определять время работы работника как время нажатия на кнопки клавиатуры или клавиши мыши. Это просто чушь, кроме случаев, когда в Вашей трудовой функции не указана только обязанность нажимать на кнопки и клавиши без какого-либо интеллектуального труда или иной обработки информации.

Работодатель обязан обеспечить работника необходимыми средствами для работы, т.к. в той же ст. 22 ТК РФ указано на обязанность:

обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей;

Как я понимаю, исходя из своей обязанности обеспечить Вас средствами для работы Вам предоставили рабочий компьютер с доступом к необходимым базам данных. В такой ситуации правильным поведением для работника является работа на рабочем компьютере в соответствии с установленным работодателем порядком.

Работник не вправе запрещать работодателю установку на предоставленном работодателем оборудовании какого-либо ПО с подобными функциями, поскольку установленное ПО собирает данные работника в связи с его работой, Рабочий компьютер не должен использоваться для личных нужд.

Соответственно, учитывая наличие данного ПО на сервере, рекомендую Вам избегать использования личного компьютера при работе. Оснований для какого-либо привлечения работодателя к ответственности я не вижу.

29.09.2023, 16:27

Моя ситуация больше про персональные данные. Временная шкала рабочего времени с "продуктивным" и "непродуктивным" (когда жал и не жал кнопки) временем на ней, выставляемая на всеобщее обозрение с разбором причиняет мне нравственные страдания. Это нарушение законодательства?

И если это делает один из руководителей, подается иск к конкретному руководителю, либо к организации (которая предоставила ему данный инструмент)?

29.09.2023, 16:35
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Срок обращения сотрудника в суд связывается законом с моментом нарушения его прав, а не с моментом установки программы мониторинга активности за компьютером.

Сами сроки дифференцированы и могут составлять 3 месяца, 1 месяц и 1 год.

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у работодателя по последнему месту работы.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

При наличии спора о компенсации морального вреда, причиненного работнику вследствие нарушения его трудовых прав, требование о такой компенсации может быть заявлено в суд одновременно с требованием о восстановлении нарушенных трудовых прав либо в течение трех месяцев после вступления в законную силу решения суда, которым эти права были восстановлены полностью или частично (ст.392 ТК РФ).

Применение нормы можно иллюстрировать примером. Вам снизили стимулирующую выплату за отсутствие в системе дистанционного доступа, сделав вывод об этом по отсутствию активности компьютера работодателя, выданного вам. Вы узнали об этом только через 2 недели при получении расчета за месяц. Срок для защиты нарушенного права на получение заработной платы составит 1 год, начнет исчисляться с момента получения вами расчетного листка.

Из приведенного примера ясно, что отсутствует связь с датой уведомления о введении программы мониторинга. Нарушает права не установка программы, а выводы и решения работодателя, сделанные в процессе её использования.

Вашего согласия на установку ПО не требуется, так как оно установлено на программные средства работодателя, контроль за которыми входит в его права и обязанности.

29.09.2023, 16:41

Любое изменение условий трудового договора должен быть согласован как работником, так и работодателем (ст. 72 ТК РФ).

29.09.2023, 17:08

Здравствуйте, уважаемый Александр!

В данном случае, с правовой точки зрения, действия вашего работодателя являются изначально неправомерными.

Поскольку действительно в силу ст. 22 ТК РФ работодатель может устанавливать специальное программное обеспечение для контроля исполнения обязанностей работником и соблюдением рабочего режима. И если такие программы есть в компании, о них должно быть прописано в правилах трудового распорядка, а все работники должны ознакомиться с этими правилами под личную подпись.

Однако изменение любых условий трудового договора, должностных инструкций, иных локальных актов, должен быть согласован в обязательном порядке между работником и работодателем (ст. 72 ТК РФ), чего сделано не было.

В этой связи Вы правильно сделали, что отвратились в Роструд, СК РФ, Прокуратуру, Роскомнадзор, однако это малопродуктивно, польку в силу сложившейся практики будут одни, к сожалению"ОТПИСКИ", что не разрешит по существу спор.

Таким образом, на основании вышеизложенного, с юридической точки зрения, рекомендовал бы Вам сразу обратиться с иском в суд об обязании работодателя в принудительном порядке прекратить отслеживать Ваши действия (так ак это связано и с Вашими персональными и личными данными), в целях удалить такое ПО со стационарного компьютера, с выплатой компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ) в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Это будет самый действенный способ и метод защиты Ваших прав.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемый Александр!

29.09.2023, 18:42

Александр, добрый день!

По существу, без излишнего цитирования НПА

1. Подать можете иск в суд в течение трех месяцев до даты, когда узнали или должны были узнать о нарушении своего права.

2. Все зависит от фактических обстоятельств дела, от доказательств.

Согласно статьи 56 ГПК РФ

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом

Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 132-132 ГПК РФ

——————

Удачи 🍀 Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

30.09.2023, 09:12

Юридические услуги в Краснодар

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034