Самара, 30.09.2023, 13:33

Правовая ответственность аптеки при затоплении от разорванного шланга в квартире собственника в наследство

Вопрос №20787843 из г. Самара
опубликован 30.09.2023, 13:33
В квартире разорвало шланг холодной воды. Затопило аптеку которая находится снизу. Собственник жилья умер в наследство пока еще никто не вступил. Аптека отказалась показывать, испорченный товар. Сказали, что все будет ясно после реализации. Шкаф с товаром стоял на открытом месте. Когда начался потоп никто не пытался убрать товар в другое место или как то закрыть доступ воды к дорогим лекарствам. Хотелось бы узнать на кого может аптека подать в суд если квартира получается пока числится за умершим человеком
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Людмила. Аптека будет требовать возмещения ущерба с наследников. Принятие наследства носит ретроспективный характер: наследник, принявший наследство, считается собственником с момента смерти наследодателя. При этом, как истцу, доказывать характер и размер причиненного ущерба, придется именно аптеке.

30.09.2023, 14:15

Здравствуйте

На наследников аптека подаст в суд.

30.09.2023, 13:35
Оценка автора вопроса:

Если наследники фактически вступили в наследство, то к ним будет подан иск

30.09.2023, 13:37
Оценка автора вопроса:

А если в наследство пока еще никто не вступил? Наследником является несовершеннолетний ребенок. Пока еще только открыли дело о наследовании

30.09.2023, 13:48

А если подали нотариусу заявление, то это означает принятие наследства. Тогда, к сожалению, ответственность будет на наследнике.

30.09.2023, 14:03

Людмила, неважно, обратились к нотариусу или нет. Если проживаете/прописаны в этой квартире, то вправе к Вам иск подать.

Не ведитесь на неграмотные ответы.

И не забывайте читать личные сообщения в правом верхнем углу.

30.09.2023, 14:08

В квартире никто не прописан и не продивает

30.09.2023, 14:11

Вы не читаете личные сообщения в правом верхнем углу. Обращайтесь к любому юристу, которого выберете на сайте. Вас проконсультируют на платной основе. Зачем задавать по несколько вопросов тут, непонятно. Ответ дан мною выше

30.09.2023, 14:13

Здравствуйте.

Они ещё это и продавать собираются?

Если в наследство не вступали, то отвечать не будете. Ну, и нужна экспертиза в любом случае.

С уважением.

30.09.2023, 14:02