Ростов-на-Дону, 30.09.2023, 15:57

Нарушение прав ИП - отказ в продлении договора аренды. Что делать?

Вопрос №20788160 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 30.09.2023, 15:57
Сложилась такая ситуация. Я - ИП на протяжении пяти лет арендовала в супермаркете (ООО) небольшое место (торговый островок) и на этом месте у меня была точка по приготовлению и продаже кофе. За год до окончания договора аренды у этого ООО сменился директор и когда начал подходить срок окончания договора аренды он мне начал говорить что не будет со мной заключать новый договор, так как нашел на мое место другого человека (Как я поняла, какого-то своего знакомого или родственника). За месяц до окончания договора аренды, я направила в адрес ООО письменное уведомление о том, что я хочу продолжить работать и прошу заключить со мной новый договор аренды или продлить прежний. В ответ получила письмо в котором прямо указано, что со мной отказываются продлевать договор или заключать новый и просят меня съехать. По итогу я с этого места съехала, и на моем месте какой-то знакомый этого директора поставил точно такую же кофейню. Скорее всего он сдал ему в аренду это место или вообще он там стал без договора аренды. Теперь вопрос. По закону я же имею преимущественное право на заключение договора аренды перед другими потенциальными арендаторами. Есть ли в действиях этого директора нарушения закона? Если да, то какого? Что порекомендуете делать и как действовать? Если будут дельные советы, готова обратиться к Вам за помощью. Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Да, в силу части 1 ст.621 ГК РФ.

Если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок. Арендатор обязан письменно уведомить арендодателя о желании заключить такой договор в срок, указанный в договоре аренды, а если в договоре такой срок не указан, в разумный срок до окончания действия договора.

При заключении договора аренды на новый срок условия договора могут быть изменены по соглашению сторон.

Если арендодатель отказал арендатору в заключении договора на новый срок, но в течение года со дня истечения срока договора с ним заключил договор аренды с другим лицом, арендатор вправе по своему выбору потребовать в суде перевода на себя прав и обязанностей по заключенному договору и возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор аренды, либо только возмещения таких убытков.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

30.09.2023, 15:58

Статью я и так знаю, делать то что, чтобы вернуться на это место

30.09.2023, 16:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Нет, к сожалению, это его право, распоряжаться своим имуществом.

30.09.2023, 15:58

Статью 621 ГК почитайте

30.09.2023, 16:07

А вы откуда знаете условия аренды нового арендатора?

30.09.2023, 16:08

Здравствуйте. Арендатор имеет преимущественное право на заключение договора на новый срок. Но есть условие: он должен надлежащим образом исполнить свои обязанности по истекшему договору аренды. Что это значит? Эффективно и рационально использовать предмет договора по его целевому назначению, не совершать административные правонарушения, не сдавать объект в субаренду без согласия арендодателя.

30.09.2023, 15:59

Это я понимаю, за все годы ко мне никогда не было претензий, всегда всё оплачивала вовремя, директор мне в разговоре и сказал, что претензий ко мне нет, просто на мое место своего знакомого поставит. Делать то что? Я не хочу терять это место, так как долго нарабатывала клиентов

30.09.2023, 16:01

Все просто, в судебном порядке требовать перевода на себя прав и обязанностей по новому договору аренды с возмещением убытков

30.09.2023, 16:04

Хороший вариант, как мне получить их договор аренды? Мне же его никто не даст

30.09.2023, 16:06

Получать их договор необязательно. Можно в суде заявить такие требования, а суд уже истребует нужные доказательства. При этом, если в суде будет представлен какой-то иной договор, можно заявить требование о признании нового договора притворной сделкой.

30.09.2023, 16:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Ваш ответ лучший

Здравствуйте, Наталья.

Получается, исходя из статьи 621 ГК РФ, необходимо обращаться в суд с иском о переводе на вас прав и обязанностей по новому договору аренды.

При этом, надеяться, что между собственником точки и новым продавцом кофе заключен именно договор аренды.

30.09.2023, 16:06

Хороший вариант, как мне получить их договор аренды? Мне же его никто не даст

30.09.2023, 16:08

Вы праве обратиься в суд с иском о переводе прав и обязанностей по договору аренды на Вас.

30.09.2023, 16:09