Можно ли подать в суд на банк (Русский стандарт) за моральный ущерб, и с чего начать?
Какими действиями банк причинил Вам моральный вред?
Здравствуйте, по кредитному договору у мужа происходит страховой случай, по которому из страховой компании была перечислена выплата на погашение кредита. Русский стандарт вместо закрытия кредита использовал эти деньги по своему усмотрению, а точнее продолжил с этой суммы производить списание ежемесячно (это выяснилось много позже). Спустя 2 года они подают в суд на задолженность за нами с пени и прочими процентами. Судебный приказ был отменён, через 1 год, т.е. сейчас они опять прислали какую то бумагу с требованием подать на нас заявления нотариусу, в рамках исполнительной надписи по кредитному договору.
Спорная ситуация.
Страховая перечислила на Ваш счёт.
Банк со счета списывал ровно столько сколько было нужно на погашение кредита по графику.
Видимо для досрочного погашения нужно было заявление или перевод, которого не было.
Тут вопрос в том, на какой именно счёт перечислила СК, на кредитный или другой
Я общалась по телефону с сотрудником банка по страховым случаям, она ничего про это не говорила, а сказала, что для покрытия кредита не хватает 15000 руб и что их надо внести и кредит закроется.2 года они молчали, а теперь ищут крайних-нас?
Людмила, чтобы дать точный ответ и решить вопрос, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела, в том числе с документацией. Иначе все бесполезно. Пока непонятно, кто прав.
Здравствуйте, Людмила!
Если Вас банк предупредил о своём намерении обратиться к нотариусу за исполнительской надписью, то после её совершения, о чем Вас должен предупредить нотариус Вы можете в порядке искового заявления подать требование об отмене исполнительской надписи нотариуса, ссылаясь на указанные Вами обстоятельства и взыскании морального вреда.
Здравствуйте Рустам, ваш ответ мне показался наиболее приемлемым. Если Вы ведёте приём, то где и куда можно обратиться, спасибо
Нельзя. Ничего такого, за что можно было бы требовать взыскать компенсацию морального вреда, Вам банк не делал.
Можно подать в суд, если есть основания утверждать, что банк нарушил ваши права.
Здравствуйте!
Если у вас есть доказательства что банк нанес вам моральный ущерб, то можете
Здравствуйте!
Расскажите подробнее в связи с чем хотите?
Можно любой иск подать и даже есть практика судебная по взысканию морального вреда с банка, но и само взыскание и даже размер компенсации зависит от ваших фактических обстоятельств.
Нужно знать подробнее обстоятельства нарушения Ваших прав банком, чтобы ответить на данный вопрос.
Если банк нарушил ваши права, можете обратиться в суд с иском
Размер компенсации морального вреда в среднем 3000-5000 рублей.
Только в случаи нарушения потребительского законодательства банком.
Ответ отключен модератором