LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 01.10.2023, 20:54

Как получить компенсацию за лечение щенка с врожденными проблемами - шансы на успех

Вопрос №20790458 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 01.10.2023, 20:54
Купили щенка без договора за 9 тыс руб в конце 22 года (перевод сбера на ее ФИО) , на руки нам отдали вет паспорт с прививками и устно, здоров. По факту собаке в мае 23 стало плохо, лечили в клинике, без подтверждения диагноза (шунт)., в августе рецидив … пролечили весь месяц (без капельниц у собаки ремиссия 11 дней), в сент поехали в другой город на кт с контрастом, диагноз по КТ подтвердился ВРОЖДЁННЫЙ внепеченочный шунт, плюс собаку продали молча с браком КРипторх (одно яичко не вышло), в итоге мы прооперировались, собака дома (инвалид) на всю жизнь, со спец дорогостоящим кормом, сейчас на стационаре и лечении. Нашего Йорика очень любим, с мая по сегодняшний день мат ущерба только по чекам за всё уже набежало 200 тыс. (в мае много было налички при лечении) никто и не думал, что выльется в такое, чеки все не собирали! Какие у нас шансы на компенсацию лечения? Мне не нужны назад деньги за собаку и моральный ущерб, заводчица хамит, на все это пишет, что мы сами довели собаку и нам нельзя иметь животных! Она продала мне здорового ДЕШЕВОГО щенка … и если мы такие богатые, Что прооперировали, зачем пошли к ней за ДЕШЕВЫМ щенком … спасибо всем за ответ. Уже готовлю досудебную с юристом. В суд пока не определилась, нужен ли мне адвокат. Какие у меня шансы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Анна, конечно, не стоило покупать щенка без оформления договора. Возможно, его вам продала не заводчик, а разведенец. Обозначить шансы на возмещение стоимости лечения сложно, так как нужно изучать документы из вет-клиники (услуга платная, согласно правилам сайта и ст. 779 ГК РФ). Но, в любом случае, у вас есть право на подачу досудебной претензии и обращение в суд, согласно нормам ГК РФ и Конституции РФ. Переписку с продавцом щенка обязательно сохраните и заскриньте. Она может пригодиться в любой момент. Услуги адвоката или юриста могут пригодиться, если желаете, чтобы вам правильно составили документы, и/или ваши интересы в суде представлял специалист.

01.10.2023, 21:19
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Все верно, работайте с юристом.

Удачи.

01.10.2023, 21:12
Оценка автора вопроса:

Вот что забыла сказать: ваша оппонент может апеллировать тем, что продала здорового щенка, а заболел он спустя продолжительное время после сделки. Но, если документами из вет-клиники подтверждено, что болезнь имеет врожденный характер, - шанс на взыскание компенсации за лечение есть. Искренне желаю удачи!

01.10.2023, 21:42
Оценка автора вопроса:

Да, она так и пишет. Я продала вам подвижного, здорового ДЕШОВОГО щенка! ЭТО ВЫ СДЕЛАЛИ ЕГО ТАКИМ)) по результатам КТ (2 расшифровки) станд и сторонняя за мои деньги (перед самой операцией) перепроверила, написано в заключении ВРОЖДЁННЫЙ ПОРТО СИСТЕМНЫЙ ШУНТ)) . Эта аномалия идёт при закладке в утробе матери. И не даёт печени работать, собака слепнет, идёт поражение токс, всей цнс. Но мы успели! Мы дома, набираем вес и живет счастливо всей семьей, пусть даже и не расчитывали, на такие затраты. Касаемо договора, ответу Вам, мы не экономили, просто в городе не было маленьких мальчиков у заводчиков вообще! Только уже подросшие. Вот и взяли с рук! Но в этой болячке договор бы не спас вообще, а увидеть эту болезнь без признаков в щенячем возрасте, можно только через КТ с контрастом. Наша вылезла через 10 мес, а бывают собаки и 4 года ходят с ней, спокойно и потом начинается ад! Спасибо за ответ и Вам всех благ!

01.10.2023, 21:53

Здравствуйте надо уточнить когда именно проявилась болезнь

01.10.2023, 22:35

По результатам расшифровки кт, болезнь врождённая. Она формируется только при закладке органов в утробе матери. Мы установили точный диагноз с помощью КТ с контрастом 19 сент, 21 была уже операция по легированию анормального шунта (сосуда). Клинически болезнь начала проявляться только в конце мая (1 июня мы были уже в клинике) оказывали помощь собаке.

01.10.2023, 22:39

Компьютерная томография брюшной полости

Заключение:

1. Врожденный внепечёночный спленокавальный шунт тип 1B по Nelson NC, Nelson LL 2011 c подозрением на аплазию воротной вены, см. комментарий 2

2. Примерный диаметр шунта около 3 мм

3. Впадение шунта в каудальную полую вену слева на уровне краниального полюса левой почки

4. Расширение каудальной полой вены (+ портальный приток) до 12 мм – превышает диаметр брюшной аорты более чем в 2 раза

5. Микрогепатия

6. Выраженная минерализация почечных лоханок обеих почек

7. Два контрастных конкремента на дне мочевого пузыря – уролитиаз. Наиболее крупный конкремент до 3 мм в длиннейшем измерении

8. Вариант строения каудальной полой вены тип С по Ryu C, et al. 2019 – высокая бифуркация, частично дублирующая КаПВ каудальнее ренального сегмента, на уровне середины поясничного отдела

Комментарий:

1. Представленный паттерн шунта характерен именно для врождённого шунта. Это также соотв. Данным анамнеза

2. КТ не обладает абсолютной чувствительностью к аплазии воротной вены, поэтому она должна быть подтверждена с помощью портографии – рентгеноскопии с использованием С-дуги. Наблюдаются случаи, когда краниальная часть портальной вены слишком мала и не прослеживается убедительно на КТ, однако, присутствует и прослеживается при селективной окраске во время портографии, а собаки после лигирования шунта в таких случаях демонстрируют разрешение клинических признаков.

3. Тем не менее важно учитывать, что по статистике представленный паттерн имеет наибольшую вероятность истинной аплазии краниальной части воротной вены. (скопировано из расшифровки КТ)

01.10.2023, 22:42

Анна, я давний зоо-волонтер, и многим посетителям сайта стараюсь помочь. Посмотрите мои публикации: www.9111.ru

www.9111.ru

Каждый случай индивидуален. Мой доп совет - не сдавайте своих позиций. Плодильщики используют животных в своих корыстных целях, не задумываясь ни о чем. "Бизнес и ничего личного" - их принцип.

02.10.2023, 05:09
Оценка автора вопроса: