Военнослужащий по контракту хочет перевестись для участия в специальной военной операции - как обратиться за помощью и чего ожидать
Я - военнослужащий по контракту.
Срочную службу ранее не проходил, вместо неë заключил контракт на 2 года, изначально изъявив желание участвовать в специальной военной операции.
На данный момент хочу перевестись из одной В/Ч в другую для участия в СВО, т.к. в этой В/Ч меня поставили на "тыловую" должность и объявили, что работать "за ленточкой" мне не придëтся, хотя ранее были упомянуты командировки не только в зону СВО, но и в такие точки, как "Нагорный Карабах", "Сирия" и т.д.
Есть риск, что мой непосредственный командир рапорт с отношением не подпишет и все дальнейшие попытки обратиться к высшему командованию (с помощью отправки рапорта с отношением почтой на юридический адрес) будет "гасить" через "свои" каналы, избегая официального рассмотрения моих запросов.
В связи с вышеуказанным у меня возник ряд вопросов, на которые я, увы, найти точные ответы ни в уставе, ни в УК РФ, ни в новых законопроектах не смог.
1) Имею-ли я право, в вышеупомянутом случае, обратиться в военную прокуратуру?
2) Если ответ на предыдущий вопрос положительный, то с какой периодичностью желательно будет уточнять статус обращения?
3) Что мне "светит" в случае, если в моих действиях при подаче заявлений найдут какие-либо нарушения?
4) Какие ещë могут возникнуть трудности, если меня всë-таки решат "отпустить", предварительно "повтыкав палки в колëса"?
5) Если не трудно, то, пожалуйста, поделитесь парой-тройкой советов, как увеличить свои шансы на успех и, в случае неудачи, не испортить отношения с командованием?
Заранее благодарю за ответ!
Искренне Ваш.
Лучший ответ
1) Имеете право
2) Вам в течении месяца дадут ответ.
3)Ничего.
4)Это мы не можем знать.
5)Жалобы в прокуратуру точно испортят отношения с командованием.
Спасибо Вам огромное за оперативный и краткий ответ! 🙏