Мурманск, 02.10.2023, 12:25

Как п.1.10 постановления администрации г. Мурманска от 11/04/2013 №766 нарушает права третьих лиц, особенно жены неработающего трудоспособного лица, занимающейся уходом за инвалидом I г

Вопрос №20791630 из г. Мурманск
опубликован 02.10.2023, 12:25
Нарушает ли п.1.10 постановления администрации г. Мурманска от 11/04/2013 №766 (https://docs.cntd.ru/document/432827975) в части "мужу или жене работника, являющемуся (являющейся) гражданином, который не имеет работы и заработка и на день отъезда к месту отдыха признан государственными органами службы занятости населения в установленном порядке безработным" - права третьих лиц, а именно моей жены как неработающего трудоспособного лица, осуществляющая уход за инвалидом I группы, а так же инвалида I группы за которым ведётся уход?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

А супруга оформляла пособие по уходу за ребенком-инвалидом через Социальный фонд (ранее ПФР)? Если оформляла и получает, то этот пункт ее не касается, поэтому любой отказ является незаконным. Нужно в прокуратуру обратиться, они устранят нарушения.

02.10.2023, 12:28

Чтобы оплатили проезд к месту отдыха жена должна была получить справку с центра занятости населения (далее ЦЗН) о признании безработной, но она состоит в Социальном Фонде (далее СФ) по уходу за инвалидом 1 группы. Ранее, в 2021 году дорога оплачивалась, а в 2022 году появился этот паразитный пункт. На мой взгляд есть нарушение прав третьих лиц:

1) нарушение права инвалида 1 группы - иметь уход

2) нарушение права жены осуществлять уход и быть ухаживающим за инвалидом 1 группы.

Получается так, жена должна была сняться с учёта в СФ и встать на учёт как безработная в ЦЗН, хоть и на время, ради "бумажки" о статусе, чтобы вписаться в рамки требований п.1.10 постановления.

02.10.2023, 12:58

Если отказали в компенсации, то вопрос решается через суд. Я бы предварительно обратился в прокуратуру, они могут взяться за это дело. Ход мыслей у вас верный.

02.10.2023, 13:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю за оперативный ответ!

НЕТ, никто её прав не нарушает. Так она не работающий гражданин. Уход за инвалидом, не считается работой.

02.10.2023, 12:27