Пользователь 9111.ru
Москва, 02.10.2023, 12:28

Выделение минимальных долей детям при использовании материнского капитала для приобретения квартиры и возможность обмена долей с другой недвижимостью

Вопрос №20791643 из г. Липецк
опубликован 02.10.2023, 12:28
Собираюсь приобретать квартиру, без привлечения ипотеки, но с вложением мат капитала. Сертификат на 775 т на двоих детей. По закону я обязана выделить доли детям в новой квартире соответственно сумме по сертификату. Какие минимальные доли я обязана им выделить, чтобы не нарушить их права? И могу ли я сразу после выделения долей детям в новой квартире, со старшим ребёнком 10 лет, скажем так обменяться, я на неё переписываю долю в другой квартире, которая в моей собственности, равноценную по квадратным метрам, а её доля достается мне. Опека допустит такую сделку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Закон не содержит правила, позволяющего определить минимальную долю, которую нужно выделить детям при приобретении жилья за маткапитал. Но на практике орган опеки требует, чтобы доля детей по стоимости соответствовала их доле в маткапитале. То есть, если ваша семья состоит из 4-х человек (муж, жена, 2-е детей), то каждому ребенку должна быть выделена доля стоимостью не менее 1/4 части маткапитала, в вашем случае - 775000:4 = 193 750 рублей.

Обменяться с ребенком долями до достижения им совершеннолетия нельзя, так как ст. 37 ГК РФ запрещает любые сделки между несовершеннолетними детьми и их близкими родственниками, кроме дарения в пользу детей.

02.10.2023, 12:32
Оценка автора вопроса:

Скажите, а эта сумма на каждого

в соответствии с метрами будет учитываться исходя из кадастровой стоимости или рыночной?

02.10.2023, 12:39

Исходя из стоимости приобретения, указанной в договоре купли-продажи.

02.10.2023, 12:40
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Пропорционально делится сумма МК на всех членов семь, если вас трое, значит 258333 рублей от общей суммы покупки будет доля каждого. Опека пропустит такую сделку если условия не хуже и размер доли будет пропорционален площади.

02.10.2023, 12:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю