Учитель-совместитель по английскому языку требует онлайн проверку домашних заданий, один родитель отказывается из-за нарушения конфиденциальности данных
Вы абсолютно правы:
1)В соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" ученик имеет право на свободу выбора образовательного учреждения, образовательной программы и формы обучения. Важным положением является также статья 42 данного закона, в которой говорится о том, что обучение осуществляется на основе уважения прав и свобод человека и гражданина, а также на основе соблюдения и защиты их достоинства.
2) В силу ст.3 ФЗ-152 1) персональные данные - любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных);
И это значит что задания так же являются персональными
3) Педагог нарушил нормы профессиональной этики педагогических работников, которая точно принята в школе - есть в локальных нормативных актах (часть 4 статьи 47 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее - Закон N 273) и основана на положении Приложения к письму Минпросвещения России и
Общероссийского Профсоюза образования от 20 августа 2019 г. N ИП-941/06/484
Так же она нарушает пункт 1 статьи
Ст. 150 ГК РФ РФ (о достоинстве личности),
Конвенцию о правах ребенка,
Рекомендации ЮНЕСКО «О Положении Учителей».
Отказывайтесь смело и к директору обратитесь за проведением проверки ее поведения