Краснодар, 02.10.2023, 16:00

Как оформить дарственную на дом в селе для дочери с двумя детьми и возможностью продажи старого домика

Вопрос №20792287 из г. Краснодар
опубликован 02.10.2023, 16:00
Хочу подарить дом в селе дочери. Сейчас на нее оформлен домик с 2 детьми в равных долях, купленный на мат. капитал. Причём старшему ребёнку уже исполнилось 18 лет, а младшему 13 лет. Как оформить дарственную, чтобы она могла потом продать свой старый домик. Старый дом меньше по площади и хуже по условиям, земли тоже в новом больше.
Лучший ответ
Рекомендуется

Никак так не сделать, наличие подаренного дома и земли никакой роли не сыграет.

Сначала нужно получить разрешение на продажу старого, выполнить его, связав разрешение с выделом долей в новом доме, что Вы хотите подарить.

03.10.2023, 09:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за отзыв. Решили пока делать дарение на дочь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Для уверенности это надо согласовать с соцзащитой

02.10.2023, 16:02
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Для этого достаточно составить и подписать договора дарения и подать документы на регистрацию.

02.10.2023, 16:02
Оценка автора вопроса:

Дарение на дочь или на всех 3-х: дочь и внуков?

02.10.2023, 16:11

Дарения на дочь.

После она получает разрешение на продажу долей детей в опеке и выделяет им доли в подаренном доме.

02.10.2023, 16:18
Оценка автора вопроса:

Спасибо за точный и чёткий ответ.

03.10.2023, 08:06

Составьте договор дарения. Оформите или мфц или нотариус.

02.10.2023, 16:04
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

В силу ст.209 ГК РФ собственник может и оформить договор дарения ст.572 ГК РФ.

02.10.2023, 16:04
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Дарение на одну или на 3-х?

02.10.2023, 16:12

На трех. Как вариант можно подарить только внукам.

03.10.2023, 10:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь.

Составьте договор дарения.

02.10.2023, 16:14
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Необходимо подготовить договор дарения

03.10.2023, 08:07