Барнаул, 02.10.2023, 18:33

Можно ли оспорить завещание на гражданскую жену погибшего в СВО и что делать в случае скрытия факта гибели брата и препятствиям в выплатах матери?

Вопрос №20792692 из г. Барнаул
опубликован 02.10.2023, 18:33
Можно ли в судебном порядке оспорить завещание, которое было составлено на гражданскую жену по выплатам, погибшего в СВО.? Если у погибшего есть двое законных детей и престарелая мать. Гражданская жена умышленно скрыла факт гибели брата, похорон. А так же не отдаёт матери освидетельствование о смерти и справку о смерти (выданные в г.Артёмовск), чем препятствует в оформлении выплат матери.
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, здравствуйте!

Согласно статье 1119 Гражданского кодекса Российской Федерации

завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым

лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве. Свобода

завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве.

В соответствии с пунктом 1 статьи 177 Гражданского кодекса Российской

Федерации сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но

находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был

способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть

признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате её совершения.

Матери необходимо обратиться к нотариуса, так как она имеет право на обязательную долю.

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля) (пункт 1 статья 1149 Гражданского кодекса Российской Федерации).

02.10.2023, 19:01
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

А каким образом она получила документы, если не является ему женою? Обратитесь в прокуратуру, просите проверить законность удержания документов сожительницей.

02.10.2023, 18:35
Оценка автора вопроса:

Как нам пояснили, что перед отправкой в СВО, добровольцы пишут завещание.

Двое детей совершеннолетние.

Стоит обращаться в суд?

02.10.2023, 18:42

Речь случайно не о ЧВК идет?

02.10.2023, 18:47

Да. ЧВК ВАГНЕР

02.10.2023, 18:58

Никакого «завещания» он не писал. В контракте он указал лицо, которое получит выплаты в случае его смерти. И это явно была не его мать. В ином случае руководство ЧВК обязательно бы с ней связалось.

По поводу свидетельства о смерти - действуйте так, как посоветовал юрист выше.

02.10.2023, 19:01

Т.е суд не оспорит этот факт?

02.10.2023, 19:04

Факт чего вы собрались оспаривать? У вас есть соответствующий документ который вы собираетесь оспаривать?

02.10.2023, 19:05

А как же наследники и мать?

02.10.2023, 19:07

Выше я подробно ответил на этот вопрос. Нет никаких наследников. Никакого завещания как требует того ГК РФ не составлялось.

02.10.2023, 19:09
Оценка автора вопроса:

А на имущество дети места право?

Гражданская жена за период совместного проживания с погибшим ни где не работала.

02.10.2023, 19:15

На имущество, принадлежащее наследодателю на момент смерти имеют право: дети и его мать.

02.10.2023, 19:22
Оценка автора вопроса:

Благодарю Вас! 🤗

02.10.2023, 19:28

Несовершеннолетние дети имеют обязательную долю в наследстве, независимо от завещания. Обращайтесь в суд с иском.

Дубликат свидетельства о смерти мать может получить в любом отделе ЗАГС.

02.10.2023, 18:39

В база ЗАГС его данных о смерти нет. Он числится живым. Т.к свидетельства выданы в г.Артёмовск, на данный момент нет сведений.

02.10.2023, 18:45

Если есть несовершеннолетние дети и мать пенсионерка, то им причитается обязательная доля в наследстве

02.10.2023, 19:17

Дети совершеннолетние.

02.10.2023, 19:19