Хотела уволиться с работы в охране после пробы в течение одного дня, но столкнулась с требованием отработать 2 недели - что делать?
Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня (ст 71 ТК РФ). Таким образом, вы вправе не отрабатывать 2 недели. Если через три дня вам не отдадут трудовую и не произведет расчёт, жалуйтесь в трудовую инспекцию.
Но я уже подписала документ, что должна отработать 2 недели
Данный документ ничтожен, ТК нарушает закон.
Просто как я поняла, те деньги, которые они потратили на мое обучение, должны вычесть из зарплаты, а так, как я отработала 1 день, то 5000 не набирается и как я поняла и назначили эту отработку. Что мне теперь делать?