Челябинск, 02.10.2023, 21:22

Хотела уволиться с работы в охране после пробы в течение одного дня, но столкнулась с требованием отработать 2 недели - что делать?

Вопрос №20793029 из г. Челябинск
опубликован 02.10.2023, 21:22
Устроилась на работу в охрану, график 1/3, отработала 1 день, поняла, что не мое и решила уволиться. В трудовом договоре написано, что срок неопределенный и испытательный, при этом предприятие оплатили обучение в размере 5000 р. Написала заявление на увольнение, сказали надо отработать 2 недели, т.е 4 смены, сейчас читаю в интернете про 3 дня и в шоке. Сегодня подписали документ на эту отработку в 2 недели. Как быть теперь? Неужели придется отрабатывать? Готова была стоимость обучения возместить из своего кармана
Лучший ответ
Рекомендуется

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня (ст 71 ТК РФ). Таким образом, вы вправе не отрабатывать 2 недели. Если через три дня вам не отдадут трудовую и не произведет расчёт, жалуйтесь в трудовую инспекцию.

02.10.2023, 21:28
Оценка автора вопроса:

Но я уже подписала документ, что должна отработать 2 недели

02.10.2023, 21:29

Данный документ ничтожен, ТК нарушает закон.

02.10.2023, 21:31

Просто как я поняла, те деньги, которые они потратили на мое обучение, должны вычесть из зарплаты, а так, как я отработала 1 день, то 5000 не набирается и как я поняла и назначили эту отработку. Что мне теперь делать?

02.10.2023, 21:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Юридические услуги в Челябинск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034