Избиение 11-летнего сына привело к сотрясению - как дальше действовать и наказать семью?

Вопрос №20793158 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 02.10.2023, 22:41
Сегодня во дворе школьного двора избил 13 ти летний однокласник моего 11 летнего сына. У сына сотрясение и он в больнице. Заявление написала в полицию. Как мне быть дальше? Я хочу наказать существенно данную семью. Избивавший мальчик не раз бил детей. На него уже 1 заявление лежало в гоме
Лучший ответ
Рекомендуется

Для начала обращаться в полицию, чтобы зафиксироваать факт причинения телесных повреждений. А дальше уже будет проверка, родителей, возможно, привлекут к ответственности за ненадлежащее воспитание (ст.5.35 КоАП РФ).

Ну а по поводу возмещения вреда здоровью (в том числе морального, вы вправе обратиться в суд с иском к родителям.

02.10.2023, 23:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Взыскивайте материальный и моральный вред в судебном порядке.

02.10.2023, 22:43
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

И как быть со школой? Один и завуч вышла и разняла их. Избивавшего мальчика забрали к директору, а моего даже медик не осмотрел, а просто отправил домой. Мне не сообщили о том что произошло. А если бы ему плохо стало по дороге...

02.10.2023, 22:55

Не увидела что 13 лет.

Уголовной ответственности не подлежит, с 14 лет.

Инспектор одн поставит на учет, также затем будет рассмотрение по материалам инспектора в КДН, еще поставят на сопровождение в опеке

02.10.2023, 23:02

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Зульфия, как будет вынесено постановление, установлена его вина, обращайтесь с иском в суд о взыскании расходов на лечение и компенсации морального вреда. Можно и иные убытки взыскать.

За семью этого парня возьмутся органы пдн.

Возраста уголовной ответственности, к сожалению, он не достиг.

02.10.2023, 22:50
Оценка автора вопроса:

Спасибо

02.10.2023, 22:55

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Инспектор ОДН ОУУП И ПДН ставят на профилактический учет с заведением

учетно-профилактических карточек несовершеннолетние, - совершившие общественно опасное деяние и не подлежащие уголовной ответственности в связи с недостижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность;

Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации, утвержденной приказом МВД России от 15.10.2013 № 845 (далее – Инструкция).

03.10.2023, 00:34

Юридические услуги в Ханты-Мансийск