LSN Messenger
Псков, 03.10.2023, 00:24

Как правильно оформить квартиру на детей и меня после оформления ипотеки до брака, чтобы предотвратить возможные претензии бывшего мужа?

Вопрос №20793257 из г. Псков
опубликован 03.10.2023, 00:24
Я оформила ипотеку до брака, вложила в нее и мат капитал, платила Я за нее, бывший муж хочет чего-то, как правильно оформить квартиру на детей и меня, чтоб не было претензий?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если ипотека оформлена до брака, а материнский капитал внесен во время брака, то после расторжения брака бывшему мужу вы ничего не обязаны выделять, если нет состава общего имущества нажитого в браке

Материнский капитал не делится

Выделяйте доли детям

03.10.2023, 02:05
Оценка автора вопроса:

Что он может хотеть? Если он не попадает по совместную собственность. Мат капитал это собственность детей. На них выделены доли.

03.10.2023, 00:27
Оценка автора вопроса:
Только в споре , рождается истина...

Здравствуйте, ипотека выплачена, как правильно выделитьдоли на меня и детей, чтобы у бывшего мужа не было,, идей,,?

03.10.2023, 00:37

Анна, супруг вправе требовать компенсацию за выплаченную часть в браке, если не докажете, что личные средства были (зп - не личные средства).

Либо, сейчас заключайте брачный договор.

03.10.2023, 00:33

Здравствуйте, при использовании материнского капитала в браке, муж может претендовать на долю от материнского капитала, так она делится на всех членов семьи (Постановление Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 "О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий"). Кроме того, при разводе, он может претендовать на ту часть квартиры, где ипотека платились в браке при совместном бюджете (исходя из правил раздела совместно нажитого имущества в браке), не смотря на то, что она платилась вами с вашей зарплаты и была куплена до брака. Другой вопрос, пусть подаёт иск о разделе имущества и там надо отстаивать свою позицию и доказывать, что квартира только ваша, но возможно придётся частично выплачивать компенсацию за неё. Чтобы у него не было претензий, можно получить с него отказ от доли квартиры по мат капилу в пользу детей, но судя по всему он этого делать не хочет.

03.10.2023, 00:36
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, он должен предоставлять в суд, ,,платежные квитанции,, или не важно кто платит ипотеку в браке?

03.10.2023, 01:22

Ответ дан мной выше. Не нужно ничего придумывать и изобретать велосипед. Все, что в браке выплачено - совместное.

03.10.2023, 01:26

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Подарите детям самые малые доли.

03.10.2023, 11:19