LSN Messenger
Москва, 03.10.2023, 04:39

Притензия на Россети в связи с несоблюдением условий установки электроопоры на участке

Вопрос №20793416 из г. Москва
опубликован 03.10.2023, 04:39
Приобрели участок электроопора установлена от границы участка на 10 метров от границы участков. Сделан ввод в дом с этой опоры на противоположную сторону. Написал жалобу в Россети о переноси опоры на границы участков, ответа нет. (месяц прошел). Как написать притензию на Россети. Срасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Постановление Правительства Российской Федерации от 26.04.2021 № 639

"О внесении изменений в подпункт "б" пункта 16 Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям"

Технологическое присоединение — это услуга, которую оказывают сетевые компании для выдачи электрической мощности, и предусматривающая фактическое присоединение энергопринимающих устройств (энергетических установок) потребителей к объектам электросетевого хозяйства, согласно данному Постановлению Правительства, с апреля 2021 года срок подключения сократился с четырех — шести месяцев до 30 рабочих дней,

С 1 июля 2022 года вступило в силу Постановление Правительства Российской Федерации от 30.06.2022 № 1178 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии к электрическим сетям и признании утратившими силу отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации", которое отменило льготную ставку в размере 550 руб. за подключение электрической мощности до 15 кВт. Теперь стоимость подключения зависит от региона и каждый год пересматривается на местном уровне. В 2023 году в некоторых регионах действуют следующие ставки:

Москва — 4 тыс. руб. за 1 кВт;

Стоимость услуг рассчитывается в рамках подготовки проекта договора об осуществлении технологического присоединения конкретного объекта, исходя из подготовленного по результатам рассмотрения заявки технического решения.

Законодательством России не установлены требования ни к форме, ни к содержанию претензии. В этой связи претензия пишется в произвольной форме. Вам придется по сути повторять содержание вашей жалобы Требовать переноса опоры вы можете если в вашем договоре об осуществлении технологического присоединения прописана обязанность Россети установить опоры именно на границе участков. Если такой пункт имеется в договоре то в претензии нужно ссылаться на этот пункт договора.

Если обязанность Россети по установке опоры на границе участка ни как не закреплена документально, то вы не сможете добиться переноса опоры. Если вы обратитесь в суд с иском стст 131-132 ГПК РФ О переносе опоры на границу участка, то в суде согласно ст 56 ГПК РФ вы должны предоставить суду юридическое обоснование со ссылками на нормы законодательства, из которого вытекает обязанность Россети установить опору именно на границе участка

03.10.2023, 05:10
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Анатолий!

Из Вашего несколько сумбурного вопроса непонятно, где установлена опора ЛЭП. поэтому можно только догадываться, что вы желаете перенести ее за пределы вашего участка с учетом того, что она обслуживает соседние дома

Если на Вашу жалобу Россети не ответили, то вам не остается ничего другого, как подать жалобу в прокуратуру

В этой жалобе следует подробно изложить все недостатки и допущенные нарушения со стороны компании в отношении Вас, в том числе отдельно указать, что вы не имеете возможности полноценно использовать свой земельный участок, так как согласно п.5 Правил установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 24 февраля 2009 года N 160 вокруг опоры ЛЭП создается охранная зона, в пределах которой нельзя вести никакую хозяйственную деятельность

03.10.2023, 05:53

Опоры установлены по улице (старая опора установлена на границе участка) Новая опора установлена от границ участка на 10 метров и сделан ввод через проселковую дорогу в дом.

03.10.2023, 06:01

Анатолий!

Убедительная просьба при обращениях об оказании юридической помощи быть точными в описании ситуации или прикладывать схемы и/или фотографии

Если санитарно-охранная зона составляет от границ Вашего участка 10 метров, то для направления жалобы на Россети надо смотреть соответствие мощности Требованиям к границам установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства, установленными Правилами установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон, которые утверждены постановлением Правительства РФ от 24 февраля 2009 г. N 160

base.garant.ru

03.10.2023, 06:29

Опоры установлены по улице. (старая опора установлена на границе участка) Новую опору установили от границы участка на 10 метров и сделан ввод через проселковую дорогу в соседний дом.

03.10.2023, 06:12

Анатолий, здравствуйте 🤝

1. За помощью в составлении претензии Вы можете обратиться к любому юристу.

2. Для написания претензии на Россети по поводу переноса опоры на границы участков, вы можете следовать примерной структуре (ниже):

1. Заголовок. Укажите "Претензия" в качестве заголовка документа.

2. Укажите свои контактные данные (ФИО, адрес, контактный номер телефона) и дату написания претензии. Укажите адресатов, например, "Россети [название вашего региона]", а также указание на то, что данная претензия является продолжением вашего предыдущего обращения от [дата предыдущего обращения].

3. Подробно опишите суть проблемы. Укажите, что вы приобрели участок, на котором была установлена электроопора, и что она находится на 10 метров от границы участка. Укажите, что вы направили жалобу в Россети на перенос опоры на границы участков, но не получили ответа в течение месяца.

4. Укажите соответствующие законодательные нормы и требования, которые подтверждают ваше право на перенос опоры на границы участков.

5. Предложите конкретные действия, которые хотели бы видеть от Россети. Например, просите перенести опору на границу вашего участка в соответствии с законом. Укажите срок, в котором вы ожидаете ответа или решения проблемы.

Можете ссылаться на нормы ГК РФ, Постановление Правительства Российской Федерации от 26.04.2021 № 639

"О внесении изменений в подпункт "б" пункта 16 Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям"

6. Подпишитесь под претензией (ФИО) и укажите свои контактные данные (номер телефона, адрес электронной почты).

7. Если у вас есть документы, подтверждающие факты, упомянутые в претензии (например, копия предыдущего обращения, то приложите ее)

————————

В случае не поступления ответа повторно, надо оформляеть жалобу в прокуратуру.

С уважением, Дарья Алексеевна

03.10.2023, 09:36

Если не получили ответ на свою претензию, обращайтесь в прокуратуру с жалобой.

За отказ в предоставлении ответа предусмотрена ответственность.

Неправомерный отказ в предоставлении гражданину, в том числе адвокату в связи с поступившим от него адвокатским запросом, и (или) организации информации, предоставление которой предусмотрено федеральными законами, несвоевременное ее предоставление либо предоставление заведомо недостоверной информации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

- см. ст. 5.39 КоАП РФ, ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"

03.10.2023, 10:41

Неправомерный отказ в предоставлении гражданину, в том числе адвокату в связи с поступившим от него адвокатским запросом, и (или) организации информации, предоставление которой предусмотрено федеральными законами, несвоевременное ее предоставление либо предоставление заведомо недостоверной информации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Жалобу в прокуратуру.

Ст. 5.39 КоАП РФ, ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"

04.10.2023, 00:11