Упала машина с подъемника в автосервисе, что делать с чего начать, как возместит ущерб?
Согласно статье 766 Гражданского кодекса Российской Федерации, ответчик, которому было поручено хранение имущества, обязан возместить ущерб, возникший в связи с неправильным хранением. Таким образом, можно предъявить иск в суд на возмещение ущерба.
Вам нужно оценить ущерб какой нанесли, это с моральным. Сначала предъявить претензию. Посте в исковом порядке.
Данный вид дела освобождает от уплаты госпошлины. Истцы по искам о защите прав потребителей освобождены от уплаты госпошлины, если цена иска не превышает 1 млн руб. Если цена иска превышает 1 млн руб., госпошлина уплачивается в сумме, исчисленной исходя из цены иска и уменьшенной на сумму госпошлины, подлежащей уплате при цене иска 1 млн руб. (п. 3 ст. 17 Закона N 2300-1; пп. 4 п. 2, п. 3 ст. 333.36 НК РФ).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Обращайтесь с письменной претензией к автосервису. При не возмещении ущерба, обращайтесь с иском в суд.
Соглашусь с коллегой.
С уважением.
Начать нужно с обращения лично к юристу, или с перевода вопроса в ВИП, мы не занимаемся ничьим обучением, и вашим в том числе.
Здравствуйте. Начните с обращения в экспертную организацию для оценки размера ущерба и стоимости восстановительного ремонта. Затем, составьте претензию с требованием возместить стоимость ремонта и затрат на проведение оценки. Как я думаю, можно и указать размер штрафа по ФЗ "О защите прав потребителей" в случае отказа от добровольного возмещения убытков. Удачи Вам.
Сначала нужно оценить ущерб.
Здравствуйте, очень обидно, что так произошло, а что хозяин сервиса вам говорил, что-то предлагал? Как он хочет решить вопрос?
А как быть в случае, если автомобиль упал в сервисе самообслуживания, а владелец сервиса настаивает на том, что Вы не соблюдали технику безопасности???
вы можете не дозировано давать информацию, а сразу в полном объеме? Вот сейчас возникает вопрос, что имел ввиду владелец автосервиса? Может вы действительно, что-то нарушили, напишите подробнее