Тетка наследует большое состояние, но боится не дожить до вступления в наследство - что делать?
Здравствуйте. Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем (ст. 1120 ГК РФ). Удачи Вам и долгих лет тётке.
Тетка должна вступить первоначально в наследство, а после писать завещание на племянника. Хотя она может написать завещание и раньше, но если не вступит в наследство, ничего племяннику не достанется
Добрый день. Тётя уже приняла наследство, так как подала заявление нотариусу в течение 6 месяцев. Она может написать завещание сейчас. В нём можно указать все имущество, если оно точно известно, или написать общую фразу - "завещаю племяннику (ФИО) все принадлежащее мне на день смерти имущество, где бы оно не находилось".
Здравствуйте, на осноааним ст. 1120 ГК РФ завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.
Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний. Пусть обратится к нотариусу, он подскажет как правильно оформить завещание.
Юрий, тетя Ваша может написать завещание. Даже на будущее. С точки зрения закона, тетя уже приняла наследство. Так что вправе им распорядиться по своему усмотрению. Будьте здоровы. Удачи. И тете привет.
Тетка может составить завещание на племянника с указанием "все имеющееся у меня имущество", а племянник в случае преждевременной смерти тетки может попробовать подать иск о признании тетки принявшей наследство (квартиру, дачу и машину и др.) после смерти мужа и признании права собственности племянника на указанное имущество в порядке наследования после смерти тетки