Вопрос о валютной операции и возможных штрафах при передаче наличных иностранной валюты от резидента физическому лицу-нерезиденту

Вопрос №20794840 из г. Уфа
опубликован 03.10.2023, 15:18

Если физ лицо резидент передало другому физ лицу - нерезиденту деньги в иностр валюте наличными, является ли это валютной операцией и есть ли штраф за это?

Лучший ответ
Рекомендуется

С какой целью?

03.10.2023, 15:20

В долг

03.10.2023, 15:24

28 февраля 2022 года N 79

------------------------------------------------------------------

УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О ПРИМЕНЕНИИ

СПЕЦИАЛЬНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ МЕР В СВЯЗИ С НЕДРУЖЕСТВЕННЫМИ

ДЕЙСТВИЯМИ СОЕДИНЕННЫХ ШТАТОВ АМЕРИКИ И ПРИМКНУВШИХ К НИМ

ИНОСТРАННЫХ ГОСУДАРСТВ И МЕЖДУНАРОДНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

3. Запретить с 1 марта 2022 г.:

а) осуществление валютных операций, связанных с предоставлением резидентами в пользу нерезидентов иностранной валюты по договорам займа;

03.10.2023, 15:32