Проблемы с задержкой ремонта в новостройке - Как узнать стоимость ремонта без сметы и получить претензию от застройщика?

Купили квартиру в новостройке, с ремонтом. Дом сдали, а ремонт задерживают. По договору подряда в течение 70 рабочих дней делают ремонт со дня акт приёма-передачи квартиры. Акт приёма-передачи от 16.06.2023, 70 рабочих дней заканчиваются 22.09.2023 г. Хотим написать претензию, но по закону пени за просрочку считаются от стоимости ремонта. Застройщик и прораб говорят, что это коммерческая информация между ними и отказываются озвучить хотя бы цену, не говоря уже дать на бумаге ответ. Сметы тоже нет поквартирной. Каким образом узнать стоимость ремонта?
Лучший ответ

Вам не требуется знания стоимости выполнения работы, так как по закону пени исчисляются от цены в договоре.

В соответствии с п.5 ст.28 закона от 07.02.1992 г. № 2300-1 "О защите прав потребителей", в случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

Таким образом, неустойка (пеня) исчисляется от не от стоимости, а от цены работы Если в договоре цена работы не указана, вы вправе исчислить пени от цены всего договора.

А эта цена должна быть указана обязательно, поскольку ст.709 ГК РФ установлено, что в договоре подряда указываются цена подлежащей выполнению работы или способы ее определения. При отсутствии в договоре таких указаний цена определяется в соответствии с пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса.

Цена в договоре подряда включает компенсацию издержек подрядчика и причитающееся ему вознаграждение.

Цена работы может быть определена путем составления сметы.

В случае, когда работа выполняется в соответствии со сметой, составленной подрядчиком, смета приобретает силу и становится частью договора подряда с момента подтверждения ее заказчиком.

Цена работы (смета) может быть приблизительной или твердой. При отсутствии других указаний в договоре подряда цена работы считается твердой.

Добрый день, Юлия.

1)Смотрите, вы можете подать претензию к застройщику, указать цену скажем примерную по стоимости ремонта, так как обычно от застройщика это самый бюджетный и примерно рассчитать все, либо же обратиться к экспертному учреждению и он высчитает бюджетный вариант.

2)Вы же можете все завысить если что разумеется.

3)если реакции не будет, вы подадите иск в суд, там они обязаны будут все предоставить, а уже в суде вы заявите ходатайство о назначении экспертизы, что формально вам даст право, в случае обнаружения низкой цены с вашей стороны, подать уточнение с новыми цифрами и все.

ст. 79 ГПК РФ

Согласно ст. 2 Федерального закона "О коммерческой тайне" от 29.07.2004 N 98-ФЗ режим коммерческой тайны устанавливается только между ее законными обладателями. Режим коммерческой тайны на вас не может распространяться, так как вы потребитель. В силу ст. 475 ГК РФ, ст 10 Закона РФ "О защите прав потребителей" подрядчик обязан предоставить вам своевременную и достоверную информацию о цене услуг. Причем в письменной форме. Нарушение этого права влечет ваше право на взыскание убытков (например, расходов на экспертизу стоимости произведенных работ, на юридическую помощь для претензионного урегулирования вопроса и тп).