Нижний Новгород, 03.10.2023, 23:21

Можно ли отменить судебный приказ после оплаты задолженности по коммунальным услугам?

Вопрос №20795962 из г. Нижний Новгород
опубликован 03.10.2023, 23:21
Сегодня получила судебный приказ о взыскании задолженности за коммунальные услуги, сразу оплатила всю задолженность. Можно ли отменить судебный приказ если задолженность по нему оплачена?
Лучший ответ
Рекомендуется

Судебный приказ можно отменить и без оплаты задолженности, согласно ст. 129 ГПК РФ.

Вы вправе направить возражения в суд в течение 10 дней.

Если срок пропустили, то вы его можете восстановить.

С Уважением!

03.10.2023, 23:22
Оценка автора вопроса:

Подскажите пожалуйста, если я направлю возражение об отмене судебного приказа, деньги за задолженность которую я оплатила перечислятся взыскателю? Или лучше написать заявление чтобы отозвали исполнительный лист

03.10.2023, 23:27

Если вы не отзовете судебный приказ (не отмените), то пристав возбудит исполнительное производство и есть риск, что у вас снова взыщут все средства. Будет двойное взыскание.

Либо, как вариант - уже приставу предоставить доказательства оплаты СРАЗУ после возбуждения производства.

С Уважением!

03.10.2023, 23:34
Оценка автора вопроса:

Вам стоит отменить судебный приказ, направив на него возражения. Кроме вторичного возможного списания, с Вас взыщут госпошлину и, возможно, исполнительский сбор, если Вы не отмените СП.

03.10.2023, 23:49
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)