Как подать дополнительный иск на моральный вред в ходе суда?
У нас обокрали квартиру, по этому факту заведено уголовное дело, иск о материальном ущербе подан, заседание суда будет скоро назначено. Хотела подать дополнительный иск на моральный вред, но следователь сказал, что в ходе суда об этом можно заявить дополнительно. Как это происходит? Просто заявить? Или опять заполнять иск о возмещении теперь уже морального вреда? И куда его отдавать? Судье?
Лучший ответ
Ольга, можете в судебном заседании заявить о дополнении гражданского иска требованием о взыскании материальной компенсации причиненного морального вреда (ст. 151 ГК РФ).
отлично
Только устно заявить суду? Оформлять иск на бумаге не надо?
Оформлять нужно обязательно в письменном виде. Это будет дополнение к уже предъявленному материальному иску.
спасибо
Просто сказать в судебном заседании, у меня ходатайство, прошу принять исковое заявление и подать письменном виде.