LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Шилово, 04.10.2023, 11:11

При производстве экспертизы, могу я просить суд предоставить недостающие документы? Зачем доводить до ошибки эксперта?

Вопрос №20796917 из г. Шилово
опубликован 04.10.2023, 11:11
При производстве экспертизы, могу я просить суд предоставить недостающие документы? Зачем доводить до ошибки эксперта?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Олег!

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос не голословно, а с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, чтобы разобраться с этим вопросом с Буквы Закона.

Во-первых, все вопросы, связанные с назначением судьей в рамках гражданского дела судебной экспертизы и её проведением, подробно регулируются статьями 79-87 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ, с которыми Вы, видимо, сами уже успели внимательно ознакомиться.

Во-вторых, Вы вправе с учётом положений статей 35, 55, 56, 57 ГПК РФ обращаться с обоснованным письменным ходатайством к судье в рамках этого гражданского дела об истребовании нужных доказательств в материалы этого дела.

Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются лицами, участвующими в деле. Копии документов, представленных в суд лицом, участвующим в деле, направляются или вручаются им другим лицам, участвующим в деле, если у них эти документы отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов в электронном виде.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2021 N 440-ФЗ)

Суд вправе предложить лицам, участвующим в деле, представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2021 N 440-ФЗ)

(часть 1 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне обязательный для исполнения запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

3. Должностные лица или граждане, не имеющие возможности представить истребуемое доказательство вообще или в установленный судом срок, должны известить об этом суд в течение пяти дней со дня получения запроса с указанием причин. В случае неизвещения суда, а также в случае невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается судебный штраф в порядке и в размере, которые установлены главой 8 настоящего Кодекса.

(в ред. Федеральных законов от 11.06.2008 N 85-ФЗ, от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

4. Наложение штрафа не освобождает соответствующих должностных лиц и граждан, владеющих истребуемым доказательством, от обязанности представления его суду.

Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нормативные акты на этот юридический вопрос Вам может предоставить юрист или адвокат, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу + копию искового заявления, копию Определения судьи о назначении экспертизы.

Желаю Вам удачи.

04.10.2023, 11:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю !

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

У вас есть праал ходатайствовать перед судом об истребовании доказательств для производства экспертизы.

04.10.2023, 11:13
Оценка автора вопроса:
yes i donnot tu bi cantri. благодарю за сверхзвуковой ответ

Если нужные документы находятся в деле, то эксперт их увидит. А если этих документов нет в деле - что Вы подразумеваете под "предоставить"? Судья ничего со стороны (не из материалов дела) "предоставлять" эксперту не будет.

Поэтому если документов нет в деле, то нужно вначале приобщить документы в дело

04.10.2023, 11:15

Судья запрашивает из бти, кадастровой палаты, архива документы, я чтоль за неё это буду делать?

04.10.2023, 11:18

Это её обязанность. Почему она не обеспечила необходимые доки? Потому-что коррумпированная и делать ничего не хочет.

04.10.2023, 11:19

Вы обязаны представить доказательства в подтверждение своих исковых требований или возражений. Если представление доказательств затруднительно, то суд запрашивает их по ходатайству участника судебного разбирательства, который должен представить доказательство, что он не смог получить эти документы.

04.10.2023, 20:52

Может за судью ещё решение огласить?

04.10.2023, 21:16

Попробуйте.

04.10.2023, 23:51

Какие я должен представить доказательства? Я не имею права эксперту передавать документы

04.10.2023, 23:54

Все доказательства надо приобщать к материалам дела до того, как принято определения суда о назначении экспертизы.

04.10.2023, 23:56

Какие доказательства?

05.10.2023, 00:00

Те доказательства, которые имеют значение для дела.

05.10.2023, 00:01

У меня сначала суд, экспертизу назначили, а потом документы из архивов затребовали для эксперта. Какие доказательства?

05.10.2023, 00:03

35 ГПК РФ все что хотите приобщите в дело до проведения экспертизы

эксперт даст этим документам оценку в Заключении Эксперта

04.10.2023, 11:20

Хотим мы много, но нам не дают

04.10.2023, 11:22

Вы вправе заявить ходатайство суду об истребовании документов и предоставлении эксперту, самостоятельно эксперту передавать документы вы не вправе.

04.10.2023, 21:30

Тут наверное лучше писать не ходатайство, а заявление, т.к. экспертиза будет незаконной

04.10.2023, 21:34

Можете предоставить документы согласно ГПК РФ Статья 57.

05.10.2023, 00:55