Оренбург, 04.10.2023, 21:02

Наследство в спорной ситуации - Как распределится квартира и имущество между родственниками?

Вопрос №20798479 из г. Оренбург
опубликован 04.10.2023, 21:02
Есть квартира, родители и двое детей, дочь и сын, мама инвалид 1 группы, психическое заболевание. Сына попросили выписаться, в приватизацию не включили, и разделили квартиру на 3 доли, по 1/3 родителям и дочери. После папа пишет завещание на дочь, умер в июле 2023 года, дочь возможно вступила в наследство, письмо не показывают. С их слов от доли дочери какая то микро доля перепала и маме от мужа, такое возможно? Мама жива, с ее слов дочь и муж в свое время возили ее к нотариусу, хотели, чтобы также оформила квартиру на дочь, но не пропустили, и после смерти наследство получит либо опекун, а это скорее дочь, она живет с мамой. Достанется ли что нибудь сыну?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сыну ничего не достанется.

Маме немного досталось от доли папы, так как обязательная доля у неё была.

04.10.2023, 21:56
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ, но вопрос по доли не от папы сыну, а от мамы сыну, после ее смерти, недееспособная, дочь пыталась оформить ее долю на себя, но как сейчас уточнила опека не дала добро. В итоге у мамы 1/3 по приватизации и плюс наследство от папы половина от 1/3, а после безо всяких завещаний все поделится пополам между детьми?

04.10.2023, 22:02

Не достанется

04.10.2023, 21:11
Оценка автора вопроса:

Точно неизвестно опекун ли дочь или нет, но детей двое, разве не пополам детям, от доли мамы?

04.10.2023, 21:13

Если у мамы нет завещания, то сын на ровне с дочерью наследник первой очереди.

04.10.2023, 21:21
Оценка автора вопроса:

Мама инвалид, лежала в дурке, может быть недееспособной, в этом случае нотариус не пропускает сделки? Какой документ регламентирует отказ? Дочь возила ее к нотариусу, хотели так скажем отобрать долю.

04.10.2023, 21:27

Хотеть и сделать это две большие разницы. Без согласия опеки распоряжение имуществом недееспособного запрещено.

04.10.2023, 21:31
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, маме полагалась обязательная доля в наследстве, вне зависимости от содержания завещания, относительно возможности сына наследовать, то нужно будет признавать завещание, при его наличии, недействительным. И тогда сын будет наследником первой очереди наравне с сестрой.

04.10.2023, 21:40
Оценка автора вопроса:

Спасибо, информацию по наследству от нас утаивают, но маме точно выделили долю от мужа, в размере 0,16, считаю, это и есть 50 процентов от его 1/3 доли.

04.10.2023, 21:48