LSN Messenger
Чита, 05.10.2023, 09:44

Вопрос о продаже доли в приватизированной квартире, полученной отцом, работавшим в полиции

Вопрос №20799359 из г. Чита
опубликован 05.10.2023, 09:44
Вопрос касается жилья. Мой отец получил квартиру работая в полиции, тогда ещё милиции. Квартира приватизирована на 5 человек. Я, мама, отец и мой старший ребенок. Сейчас там прописано 7 человек. Отец, мама, брат, я и мои трое детей (14 лет, 8 лет и 5 лет). Может ли брать продать свою 1/5 долю? Его слова, что долю он продаст, а при полной продажи квартиры он не даст согласие... За квартиру он не платил с 2014 года (с года получения квартиры). Есть ли у него шанс продажи его доли? Заранее благодарю за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Есть.

Выполнит требования статьи 250 ГК РФ и может продавать.

Только вы же сами понимаете, что реально никто у него долю не купит.

05.10.2023, 10:11
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте!

Да, он может продать свою долю. Но с начало должен другим собственникам предложить купить его долю (ст 250 ГК РФ).

05.10.2023, 09:45
Оценка автора вопроса:

А тот факт, что он не платил за неё ничего, касаемо прописки и не жил там много лет ничего не изменит? Проживает последние 2-3 года, но платить, не платил. Возможно, только налог.

05.10.2023, 09:49

Он собственник. Он вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, в том числе продать.

05.10.2023, 09:58

Да,он может продать, но с соблюдением норм ст.250 ГК РФ,сначала предложив всем остальным собственникам, если они не выражают волю на приобретение в течение месяца, то продает на тех же условиях и за туже стоимость, что и вам предложил.

Про коммунальные платежи-вы можете взыскать с него задолженность и предъявить на исполнение, пристав долю арестует и он не сможет никому ничего подарить

05.10.2023, 09:48
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Продать может. Но сначала должен предложить купить свою долю Вам. Это правило ст.250 ГК РФ.

Вообще, 1/5 продать на самом деле сложно. Но он собственник. А на что не даст согласие, на продажу всей квартиры целиком?

Оплату коммунальных платежей Вы можете с него взыскать в судебном порядке пропорционально его доле.

С уважением.

05.10.2023, 10:05
Оценка автора вопроса: