Активация желтых линий во дворе для фиксации нарушений парковки и стоянки - схема ОСС и приложение Помощник
Здравствуйте, Анна! Через ГИБДД и администрацию, т.к. это их зона ответственности. Без согласования с ГИБДД Вы не вправе чертить разметку даже если речь об общем собрании собственников помещений в МКД (ст.36,
Здравствуйте уважаемая Анна!
В данном конкретном случае внутридворовые проезды являются общим имуществом многоквартирного дома (п. 4 чю 1 ст. 36 ЖК РФ).
И решение о порядке использования придомовой территории, которая входит в состав общего имущества, принимают собственники помещений (ч. 1 ст. 46 ЖК). Однако придомовая территория не относится к автомобильным дорогам, тем не менее, правила проезда по жилой зоне.
В этой связи, собственники вполне могут утверждать организацию дорожного движения на придомовой территории, однако согласовать установку дорожных знаков на придомовой территории не предоставляется возможным та как это в компетенции ГИБДД.
Таким образом, на основании вышеизложенного, с юридической точки зрения, с учетмо того что МКД провели ОСС и утвердили схему движения транспорта на территории ЖК это законно, а, запрещающая остановку и парковку автомобилей (в том числе установки запрещающих занков), где предоставлена желтая сплошная разметка-это соответствует нормам законодательства.
Однако фиксировать факт их нарушения (парковка и стоянка) и штрафовать нарушителей и налагать штрафы вправе и в компетенции органов ГИБДД МВД.
Рад был Вам помочь!
Анна, здравствуйте 🤝
Активировать линии можно только через Администрацию города или района, Вам нужен оформить письменное обращение обязательно
——————
Согласно статьи 12 Федерального закона "Об организации дорожного движения в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.12.2017 N 443-ФЗ (последняя редакция)
Решения о создании парковок общего пользования на территориях общего пользования в границах элемента планировочной структуры, застроенного многоквартирными домами, принимаются органами местного самоуправления в соответствии с утвержденной документацией по планировке территории, а также с учетом мнения собственников помещений в данных многоквартирных домах, расположенных на земельных участках, прилегающих к таким территориям общего пользования. Выявление и учет мнения собственников помещений в многоквартирных домах, а также установление границ элемента планировочной структуры осуществляется в порядке, предусмотренном муниципальными нормативными правовыми актами.
————————
Всех благ Вам!
С уважением, Дарья Алексеевна
Согласно ст. 12 Федерального закона "Об организации дорожного движения в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.12.2017 N 443-ФЗ (последняя редакция):