Сосед обжалует перераспределение участка - возможные последствия и перспективы через суд

Вопрос №20799524 из г. Симферополь
опубликован 05.10.2023, 10:35
Могут ли соседи обжаловать перераспределния участка? В начале 2023 года, путем перераспределения земель, выкупили участок муниципальной собственности между мной и соседом. Сосед теперь требует от сельсовета через суд вернуть участок в общее пользование (хотя он ИЖС) так как ущемлены его права. Скажу сразу, доступ к его участку не перекрыт, по фасаду у него трое ворот стоит, к там где мы выкупили участок он ставил машину и калитку установил. Действительно ли через суд он может обжаловать решение администрации о перераспределении? По документам у нас уже все оформлено в собственность. Изначально все оформлялось на свероквь, так она владелец участка, потом мы делали раздел участка и одну и частей она подарила моему мужу. Та часть участка которую мы выкупили это единственный путь на участок который нам подарили, так как новообразованный участок в форме буквы Г.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вероятность оспаривания решения Администрации минимальна. В Симферопольском районном суда Республики Крым Администрация местного сельского поселения также на словах поддерживала истцов, оспаривающих перераспределение земельного участка, но в судебном заседании на вопрос судьи - представитель Администрации просил отказать в удовлетворении иска и оставить решение о перераспределении в силе так как при вынесении решения о перераспределении вынесено с соблюдением действующего законодательства.

Насколько я понял из Вашей переписки - у соседа угловой участок и он желает сохранить проезд как с торца земельного участка, так и с тыльной его стороны. Но это не является уважительным основанием для оспаривания решения о перераспределении земельного участка, так как не лишает возможности соседа пользоваться своим земельным участком. В части занятия соседом части выделенного Вам земельного участка - можете подать в суд иск об устранении препятствий в пользовании Вашим земельным участком путем устранения забора либо заключить с ним соглашение на перераспределение земельных участков, согласно которому соседу отойдет занятая им часть земельного участка, а сосед компенсирует Вам стоимость этой части.

05.10.2023, 11:36
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Обжаловать можно всё, но это не значит, что суд встанет на его сторону.

05.10.2023, 10:41

Как нам сказала администрация, если дойдет до суда то они будут на стороне соседа. Как по мне это смешно, вы продали землю, утратили на нее какие либо права, но в случае чего вы будете защищать интересы соседа, а не наши. Несколько адвокатов в очном порядке, посмотрев все наши документы, сказали, что у нас проблем нет, что ни один суд они не выиграют, но червячок сомнения у меня есть. Решила ещё поинтересоваться мнением разных юристов.

05.10.2023, 10:55

Здравствуйте!

Сосед вправе обратится в суд. Выиграет суд или нет - это другой вопрос!

05.10.2023, 10:42

Екатерина! Ваш рассказ чрезвычайно увлекателен. Мы с интересом отследили Ваши семейные "перипетии", особенно кто кому подарил то, что было изначально.

Теперь покажите все документы своему адвокату и разберите ситуацию "по косточкам" за столом в течение 2-х часов.

05.10.2023, 10:44

Мне непонятен ваш сарказм. Все действия с участком были перечислены, что бы в полной мере была обрисована ситуация. Так как собственник перераспределнного участка теперь уже третье лицо. И теперь интересует вопрос, могут ли третье лицо лишить право собственности на перераспределнный участок, если по итогу он был ему подарен.

05.10.2023, 11:01

И теперь интересует вопрос, могут ли третье лицо лишить право собственности на перераспределнный участок, если по итогу он был ему подарен.

А! Так Вам только этот вопрос надо было разрешить?

Ну так бы сразу и сказали!

Ответ: МОГУТ.

(Инопланетяне вообще всё могут).

05.10.2023, 11:15

Действительно по суду он вправе обжаловать решение и право собственности, которое зарегистрирована было.

05.10.2023, 10:51

Здравствуйте.

Земельный кодекс устанавливает условия для перераспределения земель и основания для отказа в перераспределении.

Если условия соблюдены не были или имелись основания для отказа, то суд по иску соседа может признать такое перераспределение незаконным

05.10.2023, 10:51

Нам с первого раза все утвердили, вся процедура была пройдена, от составления схем, до разрешения архитектурного отдела. Все вовремя было оплачено и оформлено. Но теперь администрация говорит, что если дойдет дело до суда, то они встанут на его сторону, хотя непонятно почему. Они же сами дали добро, у меня на руках все соглашения от них. Разве такое может быть, что администрация взяла и передумала мне перераспределять, потому что сосед оказался этим решением недоволен, и теперь через суд хотят обнулить сделку?

05.10.2023, 10:58

Здравствуйте 🤝

Если не было никаких нарушений при перераспределении земли, то шансы соседа близки к нулю

Если администрация говорит, что будет на стороне соседа, то вероятно, были какие-либо нарушения

Без анализа документов предметно сказать нельзя

С уважением

05.10.2023, 11:04

Сосед уже пол года бегает к ним почти каждый день и требует решить этот вопрос. Изначально администрация просила нас уступить ему кусок земли, мол что б он успокоился, но мы не согласились. Даже юрист администрации говорит, что они со своей стороны уже ничего не смогут сделать, так как сделка законная. Они пытались нас обязать оставим ему проулок, наложить сервитут, мол земля будет наша, но пользоваться сможет и сосед.

05.10.2023, 11:08

Как вариант - Администрация после обращения соседа нашла какую-нибудь ошибку в своих действиях. Понятно, что Вам от этого не легче.

05.10.2023, 11:06

Ошибка заключается в том, что сосед вышел за свои границы и "захватил" себе в собственность малую часть участка которую мы перераспределили. Администрация сказала, что мы сами виноваты, наш кадастровый инженер должен был выезжать на место и делать замеры, а не делать схему согласно кадастровой карте (где четко были установлены границы). Они сказали, что право на эту малую часть за соседом, так как он уже давно им пользуется, хотя при этом он не оформлял на себя. Может администрация боится понести ответственность за то, что проглядели самозахват? Хотя мы совершенно не претендуем на ту часть, что за забором соседа. Так как мы об этом узнали уже когда пошли разбирательства. Мы хотим что бы он проулок освободил, но сосед против, мол ему там удобно ставить машину и заезжать на ЗИЛе на заднюю часть участка (когда он там какой то строй материал привозит).

05.10.2023, 11:23

Разве такое может быть, что администрация взяла и передумала мне перераспределять, потому что сосед оказался этим решением недоволен, и теперь через суд хотят обнулить сделку?

Екатерина!

Когда я читаю длиннюююююююююююющие "сказочки" о земельном споре, мне всегда смешно.

Неужели Вы действительно думаете, что сможете разрешить проблему, которая состоит из двух томов ДОКУМЕНТОВ, вот так -- одним махом на бесплатном сайте?

Спускайтесь на землю! Переходите в реальность!

05.10.2023, 11:11

Здравствуйте, Екатерина!

Если сосед при распределении дал своё согласие и это отражено документально, он в соответствии со статьей 3 ГПК РФ вправе обратиться в суд, который с большей вероятностью откажет ему в иске.

05.10.2023, 11:12

Согласие с его стороны никто не брал, так как участки наши были отмежеваны и границы были, администрация сказала, что его согласие не надо. Согласие понадобилось бы только в том случае, если бы его учаток не был отмежеван и мы не знали границы мениципалтной земли. А так как граница есть, его согласие не надо.

05.10.2023, 11:16

Ситуацию понял, шансы у соседа на отмену перераспределения минимальны, поскольку речь в Вашем случае идет о земельном участке принадлежащий Вам и к соседу он никакого отношения не имеет с точки зрения закона.

05.10.2023, 11:24

Если нет никаких нарушений градостроительных норм при перераспределении, есть свободный доступ к его участку, то маловероятно, что сосед что-то оспорит.

05.10.2023, 11:02

Земельные споры самые сложные,

долгие и дорогие. Ищите юриста в вашем регионе, который специализируется на земельных спорах, имеет положительную практику по аналогичным делам. Или договаривайтесь с соседом.

05.10.2023, 23:41