Москва, 05.10.2023, 16:19

Иск о разделе совместно нажитого имущества в ситуации, когда одна из сторон не может выплатить компенсацию - практика и решения суда

Вопрос №20800560 из г. Москва
опубликован 05.10.2023, 16:19
Прошу предоставить суд. практику, статьи и пленумы по следующей ситуации. Бывшая жена подала иск к бывшему мужу о разделе совместно нажитого имущества. В период брака супругами приобретена квартира, сейчас она в равных долях. Супруга исковым требованием просит Суд оставить квартиру за ней с компенсацией мужу половины ее стоимости. Проблема в том, что бывшая супруга обозначает данное требование зная, что у нее нет денежных средств (даже не работает), которые она предлагает суду для мужа в качестве компенсации доли. При этом бывший муж также хочет оставить квартиру за собой (путем встречного иска) и располагает денежными средствами для компенсации и готов это продемонстрировать Суду. Интересует практика и т.п., где Суд удовлетворяет иск того из супругов, который в состоянии выплатить компенсацию второй стороне. И второй момент, может есть отдельная практика на тот случай, если бывшая супруга проживает в спорной квартире вместе с общим малолетним ребенком. При этом суд также удовлетворяет требования стороны, которая подтверждает возможность выплаты компенсации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы самостоятельно ходите в процесс, без юриста? Вам необходимо подавать либо встречный иск, либо возражения на первоначальный иск, а также, возможно, ходатайства в порядке ст.57 ГПК РФ.

05.10.2023, 19:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте!

Необходимо ознакомиться с иском и составить возражение в порядке ст 149 ГПК

05.10.2023, 16:20

Предоставление судебной практики - платная услуга. Можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

05.10.2023, 16:21

Согласно ст. 246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению распорядиться принадлежащей ему долей, но с особенностями, установленными ст. 250 ГК РФ.

Из этого следует, что действующее законодательство не предусматривает возможность принудительного обмена приватизированной квартиры. То есть если бывший супруг против обмена квартиры, Вы не сможете понудить его к этому (даже в судебном порядке), как и заставить его продать свою долю или получить за нее денежную компенсацию. Будучи собственником доли, он вправе распоряжаться ею по своему усмотрению.

05.10.2023, 16:24

Так поэтому бывшая жена и пошла в Суд, чтобы с его помощью получить квартиру в единоличную собственность, с компенсацией бывшему мужу. При этом на бывшей супруге будет просто висеть долг, так как денежные средства она никогда не сможет заплатить и взыскать с нее нечего

05.10.2023, 16:32

Такой иск не может быть удовлетворен и практики такой нет.

05.10.2023, 16:35

Почему по вашему иск бывшей супруги не будет удовлетворен?

05.10.2023, 16:37

А зачем вам нужны такие сложности. Подавайте встречный иск и делите имущество поровну.

Затем Вы сможете распоряжаться своей долей по своему усмотрению.

05.10.2023, 16:35

Квартира однокомнатная, возможно ли это в таком случае?

05.10.2023, 16:37

По закону суд должен оставить за вами 1/2.

05.10.2023, 16:39

Квартира и так в долевой собственности

05.10.2023, 16:48

Если у вас доли уже выделены и в Росреестре зарегистрированы, то квартира не делится вообще, так и доводите до суда этот момент в своих возражениях.

Вопрос в другом - вы можете определить порядок пользования квартирой и местами общего пользования. Однако реально вы не сможете в квартире проживать и вам только просить компенсацию за пользование жильём. также вам определить порядок оплаты за ЖКУ определять, чтобы каждый платил за свою долю + 50 % за ребёнка. С вас лично только обязательные платежи взыскивать должны: капремонт. Содержание здания. Отопление, вывоз ТБО, ОДН вода, ОДН электроэнергия. Остальное бывшая обязана платить за потреблённые ресурсы + свою обязательную долю.

05.10.2023, 18:32

Приобретаете Консультант Плюс читаете

Сидите после 22.00 в Консультант Плюс с доступом бесплатно и там есть практика. Что бы подбор делать, нужно минимум час времени и объем информации не малый. Формат сайта не предусматривает этого.

05.10.2023, 16:37

Андрей, сами изучайте практику, бесплатно за Вас никто это делать не будет и готовить Вам какие-то подборки.

На платной основе - пожалуйста.

Есть принцип равенства долей сторон, есть ст.ст. 34-39 СК РФ, есть постановления пленума, есть практика применения.

05.10.2023, 16:48

Не удовлетворит ни тому ни другому, потому что законом права собственности защищены. В вашем случае это не микродоли (доля незначительная), чтобы суд мог передать долю от одного собственника к другому с выплатой компенсации.

05.10.2023, 16:50