Как оформить право собственности на долю квартиры после смерти родителя?
Вам нужно доказать фактическое принятие наследства. Сейчас даже в суд не надо обращаться. Возьмите справку, что на момент смерти мамы Вы проживали с ней совместно и нотариус выдаст Вам свидетельство о наследстве, потом в Ростреестре зарегистрируете право собственности. Если нотариус откажет, пусть выносит письменное постановление об отказе, Вы вправе обжаловать его в суде или признавать в суде фактическое принятие наследства. Важно, что Вы проживали вместе, вели совместное хозяйство, готовили вместе, покупали продукты, оплачивали коммуналку, и т.п.
Обращайтесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Все просто.
Вам нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства по месту регистрации мамы
Через нотариуса на основании того что Вы проживали с умершей на момент смерти или в случае отказа через суд устанавливать факт принятия наследства