Екатеринбург, 06.10.2023, 06:49

Дальнейшие действия по двум судебным приказам от коллекторского бюро в отношении кредитов за апрель и июль 2011 года - рассмотрение судебных решений и планы для 05.10.2023

Вопрос №20801748 из г. Екатеринбург
опубликован 06.10.2023, 06:49
05.10.2023 судебный приказ от июнь 2021 года по кредиту апрель 2011 года, второй судебный приказ от сентябрь 2021 года по кредиту июль 2011 года, какие мои дальнейшие действия оба от первого колекторского бюро.
Лучший ответ
Рекомендуется

Представьте возражения на судебные приказы, примените ст. ст.333, 196 ГК РФ срок исковой давности. Можете в личку к юристу обратиться за оказанием юридической помощи ст. 779 ГК РФ.

06.10.2023, 07:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Вам нужно подать заявление в суд на отмену судебного приказа, если нужна помощь в составлении заявления можете обратиться к любому юристу сайта в личные сообщения

06.10.2023, 06:52

Нужно отменять оба приказа.

06.10.2023, 06:52

Оспаривайте, представьте возражения

06.10.2023, 06:53

Здравствуйте, Елена. Подавайте в суд, вынесший приказы, возражения на судебные приказы, ко второму (от 2021 г) прикладывайте ходатайство о восстановлении срока обжалования.

06.10.2023, 06:54

Оба приказа я отменила 5 октября 2023, что дальше.

06.10.2023, 06:57

Дальше а Вам могут предъявить исковые требования, Вам нужно будет в исковом производстве подавать возражения и ходатайствовать о применении срока исковой давности

06.10.2023, 07:04

Сроки тоже востановила.

06.10.2023, 06:58

Здравствуйте Елена

Если вы отменили оба судебных приказа и по ним возбуждены исполнительные производства, то направляйте судебному приставу заявление о прекращении исполнительных производств со ссылкой на п.4 ст.43 ФЗ " Об исполнительном производстве " в связи с отменой судебного акта.

06.10.2023, 07:01

Доброе утро!

Если на руки Вы их не получали, то надо отменять эти приказы.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

06.10.2023, 07:03

Меня как то должны уведомить что исковое заявление на меня подали?

06.10.2023, 07:11

Да, вы получите копию иска и повестку из суда

06.10.2023, 07:13

Я правильно понимаю теперь я должна ждать когда подадут исковое заявление, какие то сроки есть в течении какого времени должны иски предъявить?

06.10.2023, 07:21

Да, правильно, срок исковой давности - 3 года, то есть иск могут подать в течение трёх лет

06.10.2023, 07:22

Всё верно!

Отслеживайте свой почтовый ящик на предмет входящей почтовой корреспонденции.

Потом подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть все основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

06.10.2023, 07:33

Конечно же я сама не буду делать, обращусь сюда.

06.10.2023, 09:22

Отслеживайте себя по сайтам ФССП, Гос.услуга и судам и подаете возражение на иски или и обжалуйте суд. акты.

06.10.2023, 07:27

Отменять сейчас приказы

06.10.2023, 07:43

Здравствуйте, нужно отменить судебные приказы, впоследствии кредиторы вправе обратиться в суд с повторными требованиями по общим правилам искового производства. Тогда в суд подается возражение на исковое заявление с ходатайством о применении срока исковой давности, суд откажет в удовлетворении исков.

06.10.2023, 08:02

Отменяйте приказы. Сроки нужно восстановить

06.10.2023, 08:31

Здравствуйте!

Вам необходимо направить в суд ходатайство о восстановлении срока и возражение для отмены приказа

06.10.2023, 09:24