Рославль, 06.10.2023, 17:21

Я могу получить у Вас консультацию по интересющему меня вопросу

Вопрос №20803338 из г. Смоленск
опубликован 06.10.2023, 17:21
Я могу получить у Вас консультацию по интересющему меня вопросу
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Вы можете обратиться к любому юристу в личные сообщения и на основании ст. 779 ГК РФ получить подробную консультацию по вашему вопросу.

Исходя из вашего дополнения: заключить договор с региональным оператором должен собственник отходов, то есть тот, кто производит мусор, в вашем случае арендатор.

Заключите с арендатором дополнительное соглашение, если это не предусмотрено договором аренды об обязанности заключить договор с региональным оператором

07.10.2023, 16:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 24.07.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 12.09.2023)

ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса.

06.10.2023, 17:18

Да,конечно. Можете обратиться к юристу на сайте

06.10.2023, 17:18

Владимир доброго вечера,

Можете причем у любого адвоката или юриста на сайте, иначе зачем мы здесь, что бы Вас бесплатно консультировать и помогать Вам безвоздмездно

06.10.2023, 17:19
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Владимир.

К сожалению вы не указали сам вопрос, что не дает возможность вас проконсультировать, при этом вы уже оплатили сайту, то можете уточнить вопрос тут и вам ответят.

Либо можете в рамках ст.779 ГК РФ выбрать юриста сами и связаться для получения услуги.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

06.10.2023, 17:25

Вопрос Я занимаюсь арендным бизнесом т е у меня есть коммерческое помещение которое я сдаю арендаторам на днях мне компания. Которая в регионе занимается вывозом мусора прислала уведомление о необходимости заключить с нимми договор по обращению с ТКО. но я не создаю отходов я сдаю помещения ответьте как поступить правильно

06.10.2023, 17:32

Владимир!

По Вашему вопросу, в части договора на ТКО.

Значит, в данном конкретном вашем случае в силу Постановления Правительства РФ от 12.11.2016 N 1156 (ред. от 18.03.2021, с изм. от 30.05.2023) "Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства РФ от 25.08.2008 г. N 641" (вместе с "Правилами обращения с твердыми коммунальными отходами")I.1. Порядок заключения договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами.

8.1. Региональный оператор заключает договоры на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами в порядке, установленном настоящим разделом, в отношении твердых коммунальных отходов, образующихся:

а) в жилых помещениях в многоквартирных домах (кроме случаев, предусмотренных ч. 1 и 9 ст. 157.2 Жилищного кодекса РФ, при которых договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами заключается в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации), - с лицом, осуществляющим управление многоквартирным домом в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации;

б) в жилых домах, - с организацией (в том числе некоммерческим объединением), действующей от своего имени и в интересах собственника;

в) в иных зданиях, строениях, сооружениях, нежилых помещениях, в том числе в многоквартирных домах (кроме случаев, предусмотренных частями 1 и 9 статьи 157.2 Жилищного кодекса Российской Федерации, при которых договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами заключается в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации) (далее - нежилые помещения), и на земельных участках, - с лицами, владеющими такими зданиями, строениями, сооружениями, нежилыми помещениями и земельными участками на законных основаниях, или уполномоченными ими лицами.

Таким образом с юридической точки зрения ю, либо арендатор сам заключает договор, либо делегирует эту обязанность арендодателю с обязательным прописыванием данного момента в договоре аренды.

Рад был Вам помочь!

06.10.2023, 17:41

В соответствии со ст.24/7

Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "Об отходах производства и потребления" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2023) Региональные операторы заключают договоры на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с собственниками твердых коммунальных отходов

___

Собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления.

___

В связи с тем, что вы сдали в аренду помещение собственниками твердых коммунальных отходов являются арендаторы.

___

Учитывая, что региональный оператор направил вам уведомление как собственнику помещения, вы уже со своими арендаторами вправе обсудить вопрос: 1) либо арендаторы заключают договор с регоператором и оплачивают вывоз ТБО

2) либо заключаете вы договор на вывоз ТБО с учетом договора аренды, а арендаторы вам доплачивают за вывоз тбо по дополнительному соглашению по расчетам предоставленным региональным оператором

____

Решается вопрос по соглашению сторон.

06.10.2023, 17:48

Здравствуйте уважаемый Владимир!

Вы можете задать любой вопрос.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и более детальной и персональной юридической консультации в личном чате юриста (сообщениях) и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Пожалуйста обращайтесь.

Всего доброго!

06.10.2023, 17:28

Здравствуйте, Владимир! Да. Но Вам лучше изложить свой вопрос в дополнении. А то зря потратили деньги. Если же Вам нужен юрист, то Вы можете найти его либо на данном сайте, либо в своем населенном пункте, после чего заказать услугу (ст.779-783 ГК РФ).

06.10.2023, 17:30

Здравствуйте Владимир!

Мы готовы в любое время суток, так как работаем 24/7 365 дней в году дать Вам любую юридическую консультацию по интересующему вас вопросу. Консультация может быть как на бесплатной основе в соответствии с ч.1 ст. 2. Право на получение бесплатной юридической помощи Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 324-ФЗ "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации

1. Граждане имеют право на получение бесплатной юридической помощи в случаях и в порядке, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

так и на возмездной (платной), в частном порядке, на основании ст.779 Договор возмездного оказания услуг ГК РФ

Оплата юридических услуг в этом случае не тарифицирована и производится только по договоренности

07.10.2023, 06:24

По поводу оплаты вывоза ТКО

Хочу обратить Ваше внимание на абз.3 п.148 (1) Раздела XV (1). Предоставление коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

Собственник нежилого помещения... в целях обеспечения обращения с твердыми коммунальными отходами заключает договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами непосредственно с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Указанный договор заключается в порядке и в соответствии с требованиями, установленными гражданским законодательством Российской Федерации и законодательством Российской Федерации в области обращения с отходами производства и потребления.

Но у вас есть возможность обговорить оплату вывоза ТКО в договоре найма, как это предусмотрено п.11 Раздела II. Условия предоставления коммунальных услуг этого Постановления

11. Условия предоставления коммунальных услуг нанимателю, ... арендатору жилого помещения определяются:

а) в договоре найма, ... договоре найма специализированного жилого помещения, договоре найма жилого помещения, находящегося в частной собственности...-для нанимателя жилого помещения по такому договору

07.10.2023, 06:31

Владимир, добрый вечер.

1. Консультацию можно получить у любого юриста, в рамках приватного чата (личные сообщения на сайте) либо опубликовать вопрос здесь и более подробно разъяснить.

______

2. Согласно уточнению к Ответу одного из юристов Вас интересует вопрос, связанный с ТБО.

Согласно Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» Статья 24.7. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами из которых следует что:

1. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами является публичным для регионального оператора.

...

5. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами заключается в соответствии с типовым договором, утвержденным Правительством Российской Федерации

_________

Отмечу, что согласно действующего законодательства договор по ТБО является публичным, то есть придётся в обязательном порядке оплачивать услуги оператора по ТБО, НО надо изучить внимательно Ваш договор аренды с арендаторами.

Есои в нём нет оговорки, что именно Вы обязаны заключить договор по вывозу мусора с оператором ТБО, то Вы не обязаны заключать такой договор, а платят напрямую арендаторы - оператору ТБО.

_____

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

07.10.2023, 14:07

Дальнейшее сотрудничество только на предоплатной основе согласно статье 779 "Договор возмездного оказания услуг" Гражданского кодекса Российской Федерации. 1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги. 2. Правила главы 39 Гражданского кодекса Российской Федерации применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 Гражданского кодекса Российской Федерации.

08.10.2023, 03:00