Краснодар, 06.10.2023, 17:43

Получил звонок от полиции из-за просроченного займа - что делать?

Вопрос №20803404 из г. Краснодар
опубликован 06.10.2023, 17:43
Мне позвонили из полиции, якобы одна из кредитных организаций подала на меня заявление о привлечении к уголовной ответственности по просрочке займа, просят прийти в полицию с адвокатом текст такой 👇 В случае вашей неявки в отношении Вас будет открыто розыскное дело, ориентировка с базы разослана в ближайшие регионы. Карточка размещена в розыск УПКРФ ст 210 (федеральный, оперативный). В дальнейшем ст 113 УПКРФ принудительное доставление с последущим задержанием ст 91. Попросили связаться с представителем организации дали телефон и сказали урегулировать иначе завтра посадят до суда. За 12000 т и с процентами 36000, за якобы геверные показания данные при оформлении, хотя там все верно. Что делать в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Марианна Васильевна. Судя по всему вы общались с коллекторами. Заключение договора займа и последующее его неисполнение со стороны должника, не является преступлением. Это гражданско-правовое правонарушение, оно разбирается судом по правилам, установленным ГПК РФ, Полиция, даже если она проводит проверку, не будет предлагать связаться с представителем кредитора.

06.10.2023, 17:48
Оценка автора вопроса:

Вас обманывают коллекторы. Заявление действительно может быть по ст.159 или 159.1 УК, но в таком случае будет либо письменная бумажная повестка либо участковый сам до Вас дойдет.

06.10.2023, 17:45
Оценка автора вопроса:

Они сказали что высылали повестку, но она пришла назад

06.10.2023, 18:53

Спасибо

06.10.2023, 22:24

Что делать в такой ситуации?

Ничего не делать. Это коллекторы резвятся.

"Посадить до суда" можно только в рамках возбуждённого УД.

06.10.2023, 17:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Сказали что бы пришла с адвокатом что бы не посадили

06.10.2023, 18:54

Полицейские НИКОГДА не говорят, чтобы приходили с адвокатом.

Адвокат для полицейского -- дьявол ненавистный.

06.10.2023, 19:01
Оценка автора вопроса:

Это коллекторы так пугают, это не полиция

06.10.2023, 17:52
Оценка автора вопроса:

В лес их

06.10.2023, 19:39

Не ведитесь на звонки коллекторов.

Полиция не звонит.

06.10.2023, 20:06

Здравствуйте!

Так иногда коллекторы балуются, если бы завели уголовное дело, пригласили бы вас повесткой

06.10.2023, 22:53